Вопрос про произведение "Война и мир"

В В Ученик (247), на голосовании 1 год назад
Я раньше читала в электронной книге "Войну и мир" и удалила прочитав, потом решила перечитать опять скачала но страниц меньше, отличаються ли они друг от друга по содержанию или везде одна версия?
Голосование за лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232077) 1 год назад
Кто ж кроме Вас знает, какую версию и откуда Вы скачивали? В принципе, версия одна. Количество страниц в электронных документах (так же, кстати, как и в бумажных) может различаться в зависимости от формата, размера шрифта и так далее.
Александр Иванов Мастер (2299) 1 год назад
Классику стараются особо не перекраивать. Но с подобными громоздкими произведениями сложнее и в бумажных версиях. Вот у "Евгения Онегина" (даже в бумажных версиях до 1910 года издания) часто вступление вырезали: "Не мысля гордый свет забавить, вниманья дружбы возлюбя...." ; и на "Что? Где? Когда?" зритель много денег срубил на этом вопросе знатокам. А что касается "Войны и мира" там ... ой... ну там то концовку обрежут, то главы в середине сократят. Наиболее полное такое .... академичное издание это вот тута: https://tolstoy.ru/creativity/90-volume-collection-of-the-works/ 8 томов, черновики, пояснения, варианты глав. Потонете в море информации. Ну или - скопируйте первые 4 тома, этого будет достаточно, наверное.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125728) 1 год назад
На разных ЛИТ сайтах -- страницы разного формата...

Вот мой брат пишет Романы фантастические...
Так на одном сайте Глава в 40 тыс знаков -- 40 страниц, а на другом - 60
Князь кошкин Просветленный (30134) 1 год назад
Иногда выбрасывают сноски.
Например, раньше не было сноски насчет рецепта "соте"