Какое оружие эффективнее в пешем бою — одноручный меч в ≈80 см в клинке или копьё длинной в два метра? Или они равны по

Герман Сиченко Мыслитель (5448), закрыт 1 год назад
боевым качествам и оба бойца имеют равные шансы на победу?
Лучший ответ
Михаил Карпов Просветленный (45581) 1 год назад
Если сердце из железа, то деревянный меч хорош.
Все зависит от выучки и умения бойцов.
При одноручном хвате 2-х метровое копье по длине выноса не намного больше 80-см меча (хват для баланса должен быть в районе центра тяжести, т.е. посредине древка). При этом маневренность мечника (при равной обученности) выше копейщика.
Однако при двуручном (алебардном) хвате копья, у копейщика появляются 40-50 сантиметров преимущества в дальности поражения, которые мечник должен преодолеть совершая маневр уклонения или отвода наконечника.
Тут в ответах упомянули нагинату, но имеется европейский аналог глефа (глифа) - с которым одноручный обоюдоострый европейский меч мог встретиться с гораздо большей вероятностью...
Остальные ответы
luli☆sun Мыслитель (9768) 1 год назад
обладателем копья должен быть крестьянин
Михаил РадьковМастер (2372) 1 год назад
Huskar топ
Krytoi_chelix228 Просветленный (32336) 1 год назад
Зависит от пользователя,дальность атаки по идеи очень сильно влияет на бой,скорее всего копьё лучше
psholty46 Искусственный Интеллект (136967) 1 год назад
...копьё...

  • - длинной в 22 (двадцать два!) метра.
  • А лучше - "Солнцепёк".
Invader Zim Мудрец (19237) 1 год назад
По этому поводу на ТыТрубе где-то лежит видюшка, которую сделал Мэтт Истон (Scola Gladiatoria) при участии Николаса Ллойда (Lindybeige). Они многократно проиграли один и тот же набор ситуаций и пришли к выводу, что в ситуации "один на один" меченосец (если он со щитом и особенно если на нем есть какая-то броня) имеет преимущество, но в ситуации "много на много" преимущество переходит к копейщикам.

Не говоря уже о том, что на практике меченосец и копейщик — это один и тот же человек, который использует копье для первого контакта с противником, а за меч хватается только после того, как копье сломалось или утеряно (типа воткнутось в лошадь, которая тут же убежала с торчащим из нее копьем)...
Вас Ёк Оракул (87085) 1 год назад
Тут можно спорить до
... яйца и курицы.
Тоже самое:
"что лучше щи или каша"
Invader ZimМудрец (19237) 1 год назад
Не надо спорить. Лучше и то и другое. И побольше. :)
Искусственный Интеллект (154092) 1 год назад
Тесак 22 см, тяжелый справа и стилет слева.
Пистолет. Лучше два.
Все короткое и лёгкое. Меч для лобовой сыстрой атаки новичками
Сергей Баруздин Оракул (95881) 1 год назад
что такое пеший бой, если на вас летит конница то только строй и копья (вообще говоря пики) с правильной тактикой смогут её остановить, если вы конник и вы спешились, то копье вы уже использовали и оно вам больше не нужно. Кроме меча может быть полезнее топор и все его разновидности, булавы, чеканы и протчая. Алебарды, короткие копья, ну и кстати мечи с кинжалом в паре, а в чём смысл вопроса, вы Америку открыть планируете, так уж поздно.
 Просветленный (29906) 1 год назад
Шпингалет Давид из пращи верзилу Голиафа с его копьём и мечом уложил...
Сайпера Энмор Гуру (4614) 1 год назад
нагината...при умелом владении ею, у тех и у других шансов выжить совсем немного))