Задание по химии

Shin Lan Ученик (147), закрыт 1 год назад
Помогите, пожалуйста, с решением
1. Укажите знак (заряд) катода и анода
в приведённых электро-химических схемах электролизёров.
2. Для каждого электролизёра напишите по одной реакции на катоде и на аноде, которые будут протекать в первую очередь.
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (13990) 1 год назад
1. Катод — это отрицательно заряженный электрод, который притягивает положительно заряженные ионы (катионы). А анод — это положительно заряженный электрод, который притягивает к себе отрицательно заряженные ионы (анионы).
2. Уравнения электродных процессов:
a)
К(-): Cu2+ + 2ē ⇔ Cu0
А(+): Cu0 - 2ē ⇔ Cu2+
б)
К(-): 2Н2О + 2ē → Н2 + 2ОН-
А(+): 2Br- -2ē → Br2

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру -
Электролиз смеси солей активных металлов. Задачи 333 - 337