Помогите, сочинение Капитанская дочка

Миронов Андрей Ученик (172), на голосовании 1 год назад
Тема 1. Мое представление о Пугачеве после прочетния романа "Капитанская Дочка"
План
1. Детсво,юность, среда, воспитавшая героя.
2. Проявление характера при первом вступлении в самостоятельную жизнь.
3. Отношение к окружающим в период мирной жизни в Белогорской крепости.
4. История любли к Машее.
5. Отношения с Пугачевым.
6. Основные черты героя.
Голосование за лучший ответ
... Оракул (63822) 1 год назад
Пугачев - один из интереснейших персонажей романа, однако он, скорее, литературный образ, имеющий мало общего с настоящим мятежником. Пушкин рисует Пугачева с нескрываемым пристрастием, что, между прочим, сильно удивило современников поэта, поскольку в 19 веке к Пугачеву, как и к любым бунтовщикам, общество относилось крайне отрицательно.

Изображение мятежника дано в повести крайне образно, с долей здорового юмора, он, по сути, единственный персонаж в книге, который воспринимается не как реальное действующее лицо, а как герой какой-то народной песни, несущий в себе качества романтизированного фольклорного персонажа.

С другой стороны, Пушкин ни в коей мере не оправдывает его поступков: Пугачев жесток и безжалостен, он поднял народ против императрицы, поэтому конец его - предсказуем и закономерен.

Пугачев сеет смерть и смуту вокруг себя, он убивает дворян только за то, что они предпочитают измене мучительную смерть.

Его великодушие по отношению к Гриневу не более чем прихоть, вызванная случайным стечением обстоятельств. После взятия Белгородской крепости Пугачев пощадил Гринева, поскольку тот выручил его однажды, когда он замерзал в занесенной снегом пустыне.
После прочтения повести мое представление о Пугачеве не изменилось: он как был бунтовщиком, так им и остался, несмотря на то, что в его образе есть и человечность, и редкое умение помнить добро. Однако есть границы, переступив которые, невозможно остаться достойным человеком.
Смотрите отвечайте по плану
Ксения Гриенко Ученик (171) 1 год назад
Анализ стихотворения «Троица» Бунина.
В 1893 году появилось стихотворение «Троица». Его создателем был Бунин Иван Алексеевич.

История создания
Бунин Иван рос в семье, в которой по дворянской традиции посещали церковь. Сложно сказать о том, был ли по-настоящему верующим поэт, но он верил в высшие силы.

В родовом имении Иван восторгался не только природой. Он любил смотреть на храмы, которые всегда пробуждали в душе поэта нечто странное, похожее на вдохновение.

Иван Алексеевич написал стихотворение «Троица», которое показывает умение поэта писать не только о природе. Стихотворение звучит нежно и изысканно.

Читайте по теме:

Как определить размер стихотворения?

Как определить композицию стихотворения?

Как определить основную тему стихотворения?

Как определить жанр стихотворения?

Тема
Праздник Троица – тема стихотворения. Бунин описывает храм, который олицетворяет собой место силы, где собираются люди.

Композиция
Простая композиция позволяет читателям «вслушаться в образы». Музыкальность поэтики Бунина ощутима. В «Троице» он показал и игру красок, точно был настоящим художником.

Жанр
Стихотворение относится к лирическому жанру. Эмоции и красота созерцания – то, что выставлено поэтом на первый план.

Средства выразительности
В произведении много тропов. Это нужно для того, чтобы раскрыть систему образов.

Читайте по теме:

Как определить в стихотворениях эпитеты, олицетворение, метафоры?

Как быстро выучить стих наизусть по литературе?

Анализ других стихотворений Бунина

Краткая биография Бунина: самое главное

Эпитеты
Сияющий, кроткий, усталый – эпитеты. Они описывают атмосферу великого праздника. Троица – это важный день для каждого верующего человека, желающего очистить свою душу.

Олицетворение
С помощью олицетворения «благовест к молитве призывает» Бунин создаёт движение в стихотворном тексте «Троицы».

Метафоры
Очень много метафор: печали тихий вздох, речка сверкает и горит, гирлянды… березовых ветвей.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 1 год назад
капитанская дочка-вкусна, красна, и точка