Если все болезни, судя по библии, вызваны влиянием злых духов -

⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР. Просветленный (31870), закрыт 1 год назад
как медицина(особенно атеистическая, например советская) всё же умудрялась
помогать людям, излечивать некоторые болезни? И даже - успешно порой лечить животных, которые вряд ли способны уверовать в Спасителя...
Лучший ответ
Остальные ответы
Silvestr Гуру (3367) 1 год назад
В ссср убрили понятие религии там не было такого что это дузи злые
виктар ‮раткип Просветленный (20020) 1 год назад
Божьим попущением они вызваны судя по Библии, лечением от болезней, если не ошибаюсь, по той же Библии занимались церковнослужители
Алексей Сергеев Мыслитель (7175) 1 год назад
В СССР религию отделили от государства и все получилось. Заработала медицина.
Ручной дракон Оракул (65019) 1 год назад
Софистический вопрос.
Но по тексту пробежимся? Библия написана языком понятным даже неучу, это книга для всех, не только для избранных. Последнее очень злит "элиту", и она либо полностью отвергает религию, либо трактует её в другом, своём узком понимании.
Как объяснить в двух словах неучу, что причиной болезни является пренебрежение "инструкцией по эксплуатации человеческого духа"? Куда проще сказать, что нос отваливается из-за греха блуда, чем от действия эндотоксинов бледной трепонемы.
Причём оба ответа абсолютно точны, но какой из них понятнее?
В библии нигде не найдёте запрета на обращение к медицине. Мало того, апостол Лука был врачом и до смерти своей не оставлял этого занятия.
Ваш вопрос вызван поверхностным пониманием вопроса, похвально лишь желание разобраться в нем самостоятельно. Чего вам и желаю сделать.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31870) 1 год назад
Какая связь между духом и клещевым энцефалитом например? Или гриппом.. Чушня какая-то..
Ручной дракон Оракул (65019) Memento mori, detrahentes ☑️, ну насчёт духа и энцефалита можно рассуждать. Не всякий заразный клещ может укусить до энцефалита, но механика процесса известна. Клещ может быть сытым. А может и спец задание центра выполнять, укусит так как другие не кусают. Вообще в мире почти нет случайных событий, есть такие, которым не уделяем должного внимания и они кажутся случайными. Я повторю ещё раз - религия не борётся с врачеванием тела, она одобряет это дело. Религия занимается душой человека и видит в этом высшую цель. Религию имею в виду здравую, а "Фёклу Теософьевну"
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (31870) 1 год назад
"Последнее очень злит "элиту", и она либо полностью отвергает религию, либо трактует её в другом, своём узком понимании." - этот момент видится наиболее интересным и адекватным из всего ответа. Но можете пояснить.. какую конкретно элиту? Откуда такие сведения?