Это правда, что помещик в дореволюционной России мог делать с крепостными девами все, что пожелает без ограничений?

Candy Знаток (470), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Сашка Лесоруь Мастер (2322) 1 год назад
да, дворяне были элитой с иммунитетом от закона
Arkanarian PhysicistОракул (56470) 1 год назад
Элитой были, но иммунитета от закона не имели.
Хотя, конечно, связи и деньги позволяли частично или полностью закон обходить. Но не всегда это им удавалось.
Остальные ответы
Arkanarian Physicist Оракул (56470) 1 год назад
Не совсем.
Салтычиху Екатерина II посадила за издевательства над ее крепостными на пожизненное.
И это далеко не единственный, хотя и самый серьезный пример.
Вадим БогдановИскусственный Интеллект (100608) 1 год назад
Но при этом есть и тот факт, что не было реакции ни уездного "начальства" ни жандармерии тех времён... Если подобной "дело" дошло аж до самой Императрицы -- это частный и исключительный случай - пример "портфельного управления" -- значит если помещики не особо перегибали палку, то права у них, относительно крепостных, были практически абсолютные.