Как в романе подчеркнута двойственность главного героя? Достоевский «Идиот»

keetlla Ученик (110), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Д-р Мерлин Оракул (76150) 1 год назад
Тварь ли я дрожащая, или право имею?

"Тут была тоже одна собственная теорийка, — так себе теория, — по которой люди разделяются, видите ли, на материал и на особенных людей, то есть на таких людей, для которых, по их высокому положению, закон не писан, а напротив, которые сами сочиняют законы остальным людям, материялу-то, сору-то. Ничего, так себе теорийка; une théorie comme une autre. Наполеон его ужасно увлек, то есть, собственно, увлекло его то, что очень многие гениальные люди на единичное зло не смотрели, а шагали через, не задумываясь. Он, кажется, вообразил себе, что и он гениальный человек, — то есть был в том некоторое время уверен. Он очень страдал и теперь страдает от мысли, что теорию-то сочинить он умел, а перешагнуть-то, не задумываясь, и не в состоянии, стало быть человек не гениальный. Ну, а уж это для молодого человека с самолюбием и унизительно, в наш век-то особенно..." (Свидригайлов)
Вероника СуличПросветленный (36629) 1 год назад
Каким боком "преступление и наказание " относятся к " Идиоту " ! :)
Или это единственное , что ты читал у Достоевского ? :)
Д-р Мерлин Оракул (76150) Вероника Сулич, пардон, не проснулся. Будьте любезны, дайте правильный ответ, помогите человеку :)) А "тыкать" кобедлю в опу будете, просветлённая вы наша :)))