Преобразовать Число в мин:сек (Excel)

Виталий К. Ученик (122), закрыт 1 год назад
Здравия, подскажите пожалуйста КАК в Excel преобразовать число => в Мин : Сек ????
на ютубе нашёл Нечто =ПРЕОБР(ячейка;"mn";"sec")
но получил НЕВЕРНЫЙ результат ....

Имею :
таблицу которая делит "одно на другое" и выдаёт ответ в виде = числа с точкой (например = 89,47)
в уме округляем, получаем 90, что в реале составляет 90 сек (!) .... ну или другой результат = 160 сек ...

В голове я понимаю, что :
90 сек = это 1 мин : 30 сек
160 сек = 2 мин : 40 сек

но КАК такое преобразование сделать в EXCEL ????????
Если по ютубу делаю =ПРЕОБР(ячейка;"mn";"sec"), и в итоговой ячейке выбираю формат (мм:сс), то ответом получаю 90 => 6:19 ......а 160 => 55:23
такой вот бредовый результат :(
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309703) 1 год назад
В целевой ячейке меняете формат на "временнОй".
Виталий К.Ученик (122) 1 год назад
... всётаки надо было число переводить в секунды методом деления, на /сутки /часы /минуты, и потом таки задавать формат времени .........
Зато СРАБОТАЛО, :) благодарю ... а то пол-ночи потратил на этое :(
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309703) Виталий -----------, потому что время в электронной таблице - это фактически дни (целые числа) и само время (дробная часть). 1.00 - это одни сутки, в сутках 24*60*60 секунд. Просто перевести секунды в сутки и применить соответствующий формат ячейки.
Остальные ответы
egjar Мудрец (17208) 1 год назад
Ну если тебе "не шашечки, а ехать", тогда формулу можно записать так:
=ВРЕМЯ(0;ОКРУГЛВНИЗ(A15/60;0);ОСТАТ(A15;60))
Где А15 - ячейка с секундами.
Емли требуется время больше часа, можно усложнить формулу по аналогии.
Константин Карначук Гуру (4546) 1 год назад
Для понимания см. картинку.
Представление даты+времени в VBA:
Дата -- число с плавющей точкой,
Целая часть - это число дней с 30 дек 1899
Дробная - это время