Срочно! помогите написать программу в Pascal!(зарание спасибо!)

Ярослав Фарафонов Ученик (86), на голосовании 1 год назад
Создать одномерный массив из 10 целых чисел из диапазона от -3 до 15.
Вывести массив на экран.
Найти в этом массиве среднее арифметическое элементов.
Голосование за лучший ответ
inga zajonc Искусственный Интеллект (185580) 1 год назад
Это очень просто.
Задаём массив (выделяем под него память)
var
m: array [10] of integer; // здесь можно бы и сразу заполнить массив, но будем действовать по плану
Теперь включим генератор случайных чисел
randomize;
и в цикле от 1 до 10 заполним массив
m[ i]:=random(16)-4; //здесь же, чтобы не делать второй цикл, можно найти и сумму элементов, и сразу выводить массив на экран
А для среднего арифметического сумму делим на 10.
Но среди элементов массива такого числа скорее всего не окажется. Хотя бы потому, что оно не будет целым.