Здравствуйте. Я не могу понять химию, а точнее, как понять сколько атомов у вещества.

Иван Яшпугалов Ученик (113), закрыт 1 год назад
Например, почему у водорода H не один атом, а целых два H2, так у гелия He, всего один атом He. От чего это зависит и как можно это рассчитать с другими элементами? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40578) 1 год назад
Наличие неспаренных электронов не валентном уровне позволяет возможность комбинирования атомов между собой, пока все электроны неспарятся, поэтому H2 (1s1+1s1), O2 (2p4+2p4) и другие, у He (1s2) — уровень внешний заполненный, Ne (2s2 2p6) — уровень внешний заполненный
Остальные ответы
Vasyok Мудрец (18751) 1 год назад
там есть секретное число про которое ботаны знают а ты нет.
оно даже написано не в таблице а внизу ее где гидриды.
называется степень окисления валентность и прочее, все это одно.
тебе надо научиться быстро ее видеть 1) для атома в общем случае 2) в соеденении она бывает нестандартная иногда.
короче как ее посчитать - это 8 минус группа элемента потомучто восемь хорошее число для атомов (почему лучше не спрашивай). в первом периоде кстати счастливое число 2 а не 8 потому там собсна только 2 группы (это связано с тем что квантово там не влезают п-орбитали потому там не с чем гибридизоваться и все такое - лучше не разбираться).
вот смотришь на это секреное число и понимаешь сколько палок будет у атомов, а потом эти палки соединияешь.
типа вот водород да это 1 группа. 2 минус 1 это 1 палка (секретное число про которое я говорю). ее можно заткнуть только одной палкой например другого водорода
а у гелия 2 минус 2 получается ноль, у него нет палок он так и шаро***тся по одиночке.
а вот кислород да 6 группа, 8 минус 6 будет 2, у него 2 палки и чтобы их заткнуть нужно например 2 водорода с одной палкой - вот почему в воде так 2 водорода