Как измерится скорость воздуха на вентиляторах?

Азиз Азиз Мастер (1631), закрыт 1 год назад
Как или с чем можно измерять скорость воздуха на вентиляторах. Уточняю. Есть несколько вентиляторов на одной системе. Как проверить одынаково ли они работают.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134074) 1 год назад
Одинаковая скорость потока на вентиляторах не есть условие одинаковости режимов.
Напорные кривые надо представлять с расходом и перепадом давления до и после прибора. А это ещё и сечение, протяженность и сложность формы воздуховодов, наличие движения воздуха перед прибором и особенности притока перед ним…
Если хотите разобраться, можете снять все вентиляторы, запустить их от одной шины через Ваттметры, записать значения и потом аналогично посмотреть уже на штатных местах. Тогда увидите, какой более нагружен.
Или рисуйте схемы с сечениями и давлениями по статике и заторможенному потоку в каждом канале и считайте расходы по скоростям и перепадам давлений)))
Остальные ответы
кибер трон Просветленный (28841) 1 год назад
спидометром ветра
Азиз АзизМастер (1631) 1 год назад
Спасибо. Есть такое. Анемометр.
kva Искусственный Интеллект (219400) 1 год назад
> проверить одынаково ли они работают
Зачем - вот вопрос.
Азиз АзизМастер (1631) 1 год назад
Ну надо то надо. Систему нужен одынаковая циркуляция. А что?
kva Искусственный Интеллект (219400) Азиз Азиз, разброс потока воздуха может быть, небольшой. Обычно его можно посмотреть по характеристикам производителя.
_____MAYK _____ Просветленный (38139) 1 год назад
ну естественно, что нужно загнать их в одни условия, и запитать одинаковым напряжением. кстати, вентиляторы то, одинаковые?
Азиз АзизМастер (1631) 1 год назад
А ремни? Подщипники?
Азиз АзизМастер (1631) 1 год назад
Да, одинаковы