Спам (фишинг, возможно) с корпоративного ящика мэйла. Может ли быть?

Andrey Ученик (39), закрыт 1 год назад
Уважаемые сотрудники мэйл.ру! В спам определилось письмо с ящика, посмотрите, пожалуйста, кому он може приндлежать. Ua в названии, кстати, тоже настораживает: abopoua8823@corp.mail.ru
Лучший ответ
Яна Громова Эксперт Почты Mail.ru 1 год назад
Здравствуйте, Андрей.
Пожалуйста, скачайте оригинал этого письма, и пришлите нам через форму https://help.mail.ru/surveys/claims
Всё проверим.

Скачать письмо можно по инструкции: https://help.mail.ru/mail/questions/eml
AndreyУченик (39) 1 год назад
Спасибо, но у меня, если нажать на опцию "Ещё" после выделения галочкой письма нет пункта "скачать письмо", только "переслать как вложение", чего не сделать для формы обратной связи, а только для ящика поддержки - если бы он был мне известен. Да и качать такое письмо опасаюсь, так как оно без прикрепления, следовательно, какая-нибудь вирусная гадость неизвестного назначения может быть в самом теле письма. Добавлю ещё, что пользовательское имя отправителя с вышеуказанного ящика zo17, а в теме письма указано, цитирую дословно в пунктуации отправителя: "re: Регистрация нового пользователя Ваша заявка одобрена". Разумеется, никакого исходящего письма на тот ящик я не слал.
Яна Громова Крупнейший почтовый сервис в Рунете (39046) Andrey, скачивание оригинала письма абсолютно безопасно. Переслать письмо как вложение вы можете на адрес mailsupport@corp.mail.ru
Остальные ответы
Станислав Красноставский Оракул (55683) 1 год назад
Исходящий адрес вообще не проблема подменить. Да и собственные письма у них в спам попасть могут
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (308882) 1 год назад
Возможно вы путаете адрес почтового ящика и его имя.например,
 Иванова Мария
То, что в угловых скобках - это и есть адрес почтового ящика. То, что слева от него - это имя отправителя, которое может быть любым, включая название почтового ящика, включая чужой почтовый ящик. Например:
 Администрация Почтового Сервера
или например, ящик злоумышленника
 admin@corp.mail.ru
Вам в почте показывается ИМЯ почтового ящика и только лишь при наведении - адрес почтового ящика.
Даже если имя ящика выглядит солидно и грозно, но отправлено это с какого-левого ящика, то это вас пытаются обмануть.

Майл, кстати, некоторых отправителей помечает специальным символом и фоном, который показывает, что это реально тот отправитель, за кого он себя выдает:зеленый фон и специальный символ на письме.