Почему фараон Эхнатон отказался от кровавых культов отцов Др. Египта и приносил мирные дары Атону?

Илья Пророков Просветленный (33140), закрыт 1 год назад
Аменхотеп IV / Эхнатон 1351 — 1334 до н. э.

В храме Атона в Ахет-Атоне, на его открытых дворах, высились огневые жертвенники (столбы пламени) в честь бога Солнца. Громадные алтари и сосуды для жертвоприношений Атону заполнялись лишь цветами и фруктами
Дополнен 1 год назад
А Моисей не отказался чему его учили жрецы Нижнего Египта и продолжал кровавить Богу и животных и людей?

26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
Лучший ответ
oleg82 Оракул (65099) 1 год назад
Видимо, Эхнатон дожил до Просветления, как Будда, к примеру. Туман из головы ушёл и открылась ему Истина, а в теле стал чувствовать божью благодать.
Остальные ответы
Toka Мастер (1814) 1 год назад
Миром войну обьявляют а войной победу.
Тулад Искусственный Интеллект (361474) 1 год назад
обычная борьба за власть.
надо было лишить местных попов влияния на государство.
а это проще сделать -скинув старых богов.
разве не так было сделано при крещении руси?)))
пысы
про моисея-зря..эхнатон -из нового царства..моисей же из конца старого царства и смутного времени, именуемого "второй переходный период".
Maestro Оракул (60722) 1 год назад
Его спрашивали, когда Вскрыли.
  • но он Отказывается Отвечать.
  • Муррр...
ТуладИскусственный Интеллект (361474) 1 год назад
“В Египте нашли мумию. Все египтологи мира собрались, не могут установить, что за фараон.
Приезжают из СССР три египтолога в штатском.
“Оставьте нас, — говорят, — с ним наедине”.
На четвертый день выходят: “Рамзес Двадцать Пятый”.
Все поражены: “Как вы узнали? “— “Сам, сволочь, сознался”.
Maestro Оракул (60722) Тулад, После вскрытия Все в скорости Умерли.
  • потому подтвердить что либо уже Никто не сможет.
  • наверно Фараон забрал Их Всех, что бы рассказать кто Он и как все Было.
  • Муррр...
shapeshifter Оракул (79462) 1 год назад
Группа Светлых существ пыталась через Эхнатона изменить верования египтян в лучшую сторону. К сожалению, план провалился.