Составить программу паскаль

Дима Антонов Знаток (376), закрыт 1 год назад
Составьте программу которая выводит на экран числа кратные 2 и 7 в диапазоне от 2 до 120. С помощью цикла с постусловием
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (82290) 1 год назад
Нет смысла проверять делимость чисел отдельно на 2 и на 7, если можно проверить делимость на 14:
 var n: integer = 1;
begin
repeat
n := n + 1;
if n mod 14 = 0 then write(n, ' ')
until n = 120;
writeln();
end.
Сомнителен смысл проверки на делимость вообще, если сразу можно взять первое число 14 и идти циклом с постусловием repeat ... until, прибавляя на каждом шаге цикла к предыдущему числу 14, что значительно эффективнее:
 var n: integer = 14;
begin
repeat
write(n, ' ');
n := n + 14
until n >= 120;
writeln()
end.

Результат работы обоих программ:
Остальные ответы
Grablya Мудрец (12769) 1 год назад
Программа ищет числа, которые кратны 2 и 7 одновременно. Для нахождения чисел используется условие: если остаток от деления на 2 и 7 равен нулю, то число кратно обоим числам одновременно. Остаток от деления определяется с помощью оператора mod.

program krat_7_2;

begin

for i:integer:=2 to 120 do

if (((i mod 2) = 0) and ((i mod 7) = 0)) then write(i, ' ');

end.