Крещение руси: причины ход и итоги

Алексей Иванов Ученик (112), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Mr.D Оракул (67561) 1 год назад
царь просёк фишку как можно рубить бабло с народа - покрестил русь, и начал собирать бабло на соборы церкви и т.д., конечно же значительная часть оставалась у него на кармане для своих нужд
4dmonkeyИскусственный Интеллект (143268) 1 год назад
Он не был таким умным, как вы это описали
Mr.D Оракул (67561) 4dmonkey, ну не папа римский пожалуй, да
4dmonkey Искусственный Интеллект (143268) 1 год назад
Причины - власть, ход - насилие, итог - коммунизм, СССР и Путин как продолжение все той же идеи превосходства одних над другими.
Candy Знаток (470) 1 год назад
Причина — объединение разрозненных славянских племен под знаменем христианского бога; желание князя Владимира установить брачные отношения с сестрой византийского императора
Итоги — вторжения иностранных войск на Русь (в частности тевтонов), не самые лучшие отношения с западом на всем периоде средневековья.
Павел Поляков Мудрец (12658) 1 год назад
Моё примитивное сознание атеиста (едва-ли не воинствующего) "рисует" мне простенькую картинку: Вовику(тому ещё - князю) сунули взятку и он "окрестил" ВСЕХ (мы же себя ВСЕГДА мало уважали?). Вот и молимся теперь еврейскому богу. Своё-то - не мило. И язык свой ЗАГАДИЛИ - дальше некуда...
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107697) 1 год назад
А почитаит ,что такое было тогда свое язычество-ЭТО ДОПУЩЕНИЕ СВАЛЬНОГО ГРЕХА,ОТСУТСТВИЕ ПОНЯТИЕ,ЧТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО.ЗАХОРОНЕНИЕ ЖИВЫХ ЖЕН ВМЕСТЕ С УМЕРШИМ МУЖЕМ,МНОГОЖЕНСТВО,ПРИНЕСЕНИЕ В ЖЕРТВУ ЖИВЫХ ЛЮДЕИ ЭТИМ БОГАМ И Т,Д И Т,П,-Принятие христианства в то время,как единобожия отвергало все это ,а так же убиства ради власти братьев и вообще УКРЕПЛЯЛО ЕДИНОВЛАСТИЕ,что было тогда да и сегодня важно для правителя.
Eugene Paulo Просветленный (20478) 1 год назад
С целью управления коллективным воображением, в ходе чего образовалась элита нового вида, а итог классический русский - отторжение заморского учения за вред и ненадобность
влад и мир Искусственный Интеллект (112343) 1 год назад
Причины принятия христианства:
Укрепление государства
Укрепить власть киевских князей, придание её божественной силы
Владимиру было близко христианство, с его идеей прощения грехов
Принятие христианства Ольгой, кроме того, на Руси было уже немало христиан, которые поддержали князя
Упрочение внешнеполитического положения Руси
Tarix Qıﺰılbaş Мастер (1297) 1 год назад
причины-желание помощи от византии
ход-утопление ненадолго в Днепре принужденых язычников,готовка похода на сына за неплату поборов в год неурожая,истребление племён славян,крестовы походы на язычников-например его правнука Святославичем,мономахом
итоги-закрепощение земледельцев и ремеслеников
... Оракул (63822) 1 год назад
Причины и значение крещения Руси
Крещение Руси объясняется целым рядом исторических причин. Во-первых, интересы развивавшегося государства требовали отказа от многобожия с его племенными богами и введения монотеистической религии по принципу: единое государство, один великий князь, один всемогущий Бог. Во-вторых, этого требовали международные условия. Весь европейский мир принял христианство, и Русь более не могла оставаться языческой окраиной.
Крещение Руси — основа духовного единства славянских народов. Крещение. Руси в 988 году и последовавшее за ним учреждение епархий во главе с митрополитом стольного града Киева положило начало новой Поместной Церкви в рамках Вселенского православия.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107697) 1 год назад
Основои духовного единства всех славянских народов?(лукавите) далеко не все славяне стали православными.Например католиками стали славяне поляки,хорваты и др.а босницы даже мусульманами.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107697) 1 год назад
988 г.н.э.Князь Владимир-был до того язычник и страшный грешник.Но решил приобщиться к бывшеи тогда великои державе Византии,а там было православное христианство.
Виктория Соловьева Знаток (279) 1 год назад
Причины:
1. Византия, как и Киевская Русь, занимала серединное положение между Византией и Золотой Ордой.
2. Церковь в Византии была строго централизованной и подчинялась гос. власти, Виз. церковь всегда стояла за единое государство.
3. Многие русские были знакомы с этой религией.
4. Неудача языческой реформы.
Ход событий:
Крестить Русь выпало Владимиру — его сыну и внуку Ольги. После нескольких неудачных попыток реформировать местную славянскую религию он обратился к Христовому учению. В 988 г. князь Владимир сам принял новую веру в Корсуне, затем крестил Киев и провозгласил христианство государственной религией
Итоги:
•исторические и политические итоги – связаны с обретением своего места и роли в истории человеческой цивилизации, с внутренним устройство общества и внешним взаимодействием с другими странами;
•духовные и культурные итоги – связаны с изменением внутреннего восприятия окружающего мира, отражают изменения, связанные с принятием новой религии во всех видах искусства;
•экономические итоги – связаны с изменениями в способах и методах ведения собственного хозяйства.
Кроме этого можно выделить два вида итогов от принятия Православия:
•краткосрочные итоги – в эту классификационную группу следует относить результаты, которые были получены в текущий момент времени и более не происходили;
•долгосрочные итоги – в эту классификационную группу мы относим то, что появилось в стране благодаря принятию христианства.
Валерия Семикова Знаток (253) 1 год назад
Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Принятие христианства от Византии предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия.