Вопрос знатокам JAVA

RoronoaZoro Ученик (87), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, а что нужно использовать чтобы пользователь не мог ввести ничего кроме букв, я пробовал nextline, readline
если он введет цифру или де пробнл нужно вывести ошибку
Голосование за лучший ответ
Зеленая бяка Просветленный (41309) 1 год назад
регуляркой проверять введенную строку на отсутствие букв и пробелов, если они есть - выкидывать исключение
RoronoaZoroУченик (87) 1 год назад
а что если регулярку еще не проходили и запрещают использовать?
Зеленая бяка Просветленный (41309) RoronoaZoro, значит в цикле посимвольно проверять строку, что там нет пробела и букв. Создать список разрешенных символов, и проверять, содержится ли текущий символ в этом списке. Если нет - выбрасывать исключение.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (249490) 1 год назад
matches — метод, проверяющий совпадение строки с регулярным выражением.
[А-Яа-яA-Za-z] — русская или английская буква.
* — 0 и более штук..

if (!s.matches("[А-Яа-яA-Za-z]*")) {
System.out.println("Не надо так писать.");
}