Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

, а вы можете быть счастливым зная что где-то кто-то страдает, может быть и совсем рядом?

Високосный кот Ученик (3), закрыт 1 год назад
Проголосовало 76 чел
Варианты ответов
20
31
25
Комментарии
Алексей НяшинОракул (55063) 1 год назад
Это зависит от того с чем себя ассоциирует человек. Для современного человека счастье это наслаждение его тела и эгоистичского ума.
Sollaris , вы путаете понятия счастья и удовольствия. Разберите само слово счастье - с-часть-е. То есть ощущение общности себя с другими. Когда "наши выиграли в футбол" и когда ты съел сосиску - какая эмоция сильнее? Первое это счастье, а второе удовольствие.
支う影Гуру (4356) 1 год назад
а мне то какое дело? если из-за каждого грустного "кого-то" самому грустить, то проще уже повеситься
Серёжа МолодецПросветленный (45481) 1 год назад
Да, если бомж присоеденюсь к ним, может убьют))) Спасибо им+
Дмитрий ЦойУченик (2) 1 год назад
Вопрос в другом. Можешь ли ТЫ помочь этому человеку чтобы он не страдал? Если нет, дерьмо случается, живи и радуйся жизни. А если да, помоги, и будь счастлив. Нет, мне не плевать на них, просто если ты будешь жертвовать своим счастьем от того что кто-то из близких страдает, ты и своё счастье профукаешь и ему не поможешь. Ты отвечаешь только за свою жизнь.
Ирина Птичка ПевчаяИскусственный Интеллект (289220) 1 год назад
Весь мир не спасёшь. Поэтому - плевать. МОЕ счастье мне ближе.
Войне ВойнаМудрец (18844) 1 год назад
Вспомним поговорки:
"Каждый человек кузнец своего счастья"
"Единственный человек которого ты можешь сделать счастливым - ты сам"

У всех есть страдания и каждый со своими страданиями должен работать. Но плевать на окружающих совсем для этого не нужно Проявлять сострадание к окружающим - нормальная реакция счастливого человека.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Это зависит от того,что это за человек.Например О Гитлере бы не грустил.
Яркий представитель деградации человекаПросветленный (21533) 1 год назад
Где-то в этой вселенной только что умер человек.
Мне повеситься?
имя фамилияОракул (66445) 1 год назад
Нет, злость и месть всегда рядом https://youtu.be/diXnAtwtxlM
Просто ДаняМыслитель (9530) 1 год назад
А мне чё, тогда вообще может н радоваться? Каждый день люди страдают, каждый день получают удовольствие. Так что когда придется, тогда и пострадаю. А так, не вижу смысла .
Это уже скорее какое-то психологическое заболевание, страдать из-за того, что страдает кто-то в мире...
f fЗнаток (391) 1 год назад
Какое мне до кого-то дело?
No nameГуру (3174) 1 год назад
Да,в мире всегда кто то страдает.
Oleg RadМастер (1100) 1 год назад
я им всем сочувствую и сопереживаю ((
нафаняМудрец (16053) 1 год назад
Сегодня ты переживаешь за соседа, завтра за бомжа в Костерике,послезавтра за собаку стрелку,через неделю за винни- пуха,выходит радоваться нечему,кругом пессимизм, удавиться легче
IOлияОракул (92122) 1 год назад
рядом - нет, не могу.. где то далеко - фиолетово
IOлияОракул (92122) 1 год назад
иногда даже рада, если страдает враг
Херсонский енотУченик (118) 1 год назад
Я редко нахожусь в таких местах что бы если кто то страдал мне было бы грустно
Виктор МохинОракул (63366) 1 год назад
Не зря древние люди говорили, что увеличивая познания, увеличиваешь скорбь. Конечно благотворительность нужна и в меру помощь людям. Даже молитва важна тоже.
Алексей СорокинПросветленный (31917) 1 год назад
счастье - это быть рядом с Богом, служить Богу, быть угодным Богу.....а то, что есть страдальцы - то это от их Кармы, пусть улучшают свою Карму и у них тоже все сложится....