Если самозанятому самостоятельно (добровольно) вносить взносы в ПФР,

Access Denied Мастер (1235), закрыт 1 год назад
то будет ли копиться пенсия и начисляться трудовой стаж?
Лучший ответ
Остальные ответы
10.25 10.25 Мудрец (19170) 1 год назад
Узнайте в статьях, постах, в законах. Читал что есть фикса на этот случай и будет стаж.
Иван Рублев Просветленный (30894) 1 год назад
Да, страховая будет. Даже для плательщиков НПД, нет ограничения,как для всех остальных, на покупку баллов.
https://pfr.gov.ru/branches/belgorod/news/~2022/05/11/236188

https://online-buhuchet.ru/raschet-pensionnyx-ballov-dlya-samozanyatyx-v-2019-godu-formula-primery/
Магистр Йоба Просветленный (23961) 1 год назад
Социальная будет, она и так гарантирована, ее даже цыгане получают, хотя не дня не проработали. А мы, налогоплательщики, их кормим. Да и в любом случае лучше не пенсионные баллы, стажи и прочую дрисню копить, а накапливать пенсию самостоятельно, к примеру посредством инвестирования в ценные бумаги (акции, облигации).

Некоторые умудряются жить на проценты со вкладов, но суммы должны быть огромные. В перспективе у тебя "пенсия" (доход с активов) будет выше, чем трудовая, сложный процент на долгосроке раскроется максимально. Ещё и капитал накопится, который тоже можно будет тратить, но по сути достаточно будет доходов с дивидендов/купонов. Причем активы твои перейдут по наследству. А отчисления в ПФР разумеется, что нет, т.к. этими деньгами ты СЕЙЧАС обеспечиваешь пенсию сегодняшним пенсионерам, чужим для тебя людям. Когда нибудь другие работящие люди будут формировать тебе пенсию.

На худой конец в НПФ. А трудовая пенсия - это 30% от уровня дохода сейчас, не более того, т.е. если сейчас ЗП 100 000 рублей, ну выше 30-35 000 не жди пенсию по старости. Исключение северная, там чуть выше. А при достижении 70 лет (мужчинам) тебе и так положена будет законная социальная пенсия на уровне прожиточного минимума. У меня мать проработала более 40 лет и пенсия 19 000 рублей, вот и думай.

https://ok.ru/video/1058547696949 - пища для размышлений
SergeyИскусственный Интеллект (153924) 1 год назад
не кормишь ты цыган. Ваших денег не хватает даже обычным пенсам платить
Руслан EMPTY Просветленный (31061) 1 год назад
Пенсий быть не должно вообще. Человек в старости должен жить на свои собственные сбережения.
SergeyИскусственный Интеллект (153924) 1 год назад
Ты хочешь украсть эти пенсионные налоги и потом сказать живи на свои? Хитро ты устроился
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196346) 1 год назад
Если будут уплачиваться страховые взносы, то страховой стаж для страховой пенсии будет начисляться. А трудовой стаж это стаж работы по трудовому договору, он уже давно к пенсии никакого отношения не имеет, если только не начал работать до введения обязательного пенсионного страхования и СНИЛС.
Sergey Искусственный Интеллект (153924) 1 год назад
Будет. 1 балл тыс 35. 30 наберешь будет тебе пенсия в 65. Не наберешь дадут в 70 лет
skapunker Просветленный (30491) 1 год назад
МВФ отменит пенсии через лет 5, так что тебе это не пригодится