Помогите пожалуйста, ниче не понимаю

// Знаток (333), на голосовании 1 год назад
1. Вычислите потенциал электрода, на котором установилось равновесие

O2 + 4Н++4ē ↔ 2Н2О при рН=4, РO2 = 1. Укажите тип электрода. Дайте его характеристику. В какую сторону сместится равновесие, если электрод будет работать в качестве анода? Как при этом изменится значение равновесного потенциала?

2. Условная схема электрода – Мn2+│Мn. Укажите тип электрода. Дайте его характеристику. При каких условиях потенциал этого электрода будет иметь стандартное значение? Составьте схему элемента, с помощью которого можно измерить стандартный потенциал укапанного электрода. Чему равна его ЭДС?

3. Сравните восстановительную активность цинкового электрода в щелочной и кислой среде при стандартных условиях. Составьте схему элемента из указанных электродов. Вычислите ЭДС. Как называется такой элемент?

4. Укажите химические реакции, которые можно использовать для организации гальванического элемента:

2FeCl3 + 2KI → 2FeCl2 + I2 + 2KCl;

SО3 + H2O → H2SО4;

Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl +CO2 + H2O;

H2 + Cl2 →2HCl.

При использовании какой реакции ожидается максимальная ЭДС?

5. Составьте схему, напишите уравнения электродных процессов и токообразующей реакции, вычислите ЭДС элемента, составленного из электродов:

1)Cd в 0,01 моль/л CdCl2, α = 60%;

2)Pt в 0,1М NaOH при РH2=1.

Укажите виды поляризации этих электродов. Как поляризация отражается на работе гальванического элемента?
Голосование за лучший ответ
Руслан Браславский Ученик (144) 1 год назад
1. Вычислите потенциал электрода, на котором установилось равновесие

O2 + 4Н++4ē ↔ 2Н2О при рН=4, РO2 = 1. Укажите тип электрода. Дайте его характеристику. В какую сторону сместится равновесие, если электрод будет работать в качестве анода? Как при этом изменится значение равновесного потенциала?