Астигматизм лечится? Если начать лечить в 7 лет

Свой Собственный Ученик (46), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525054) 1 год назад
С целью лечения астигматизма используют очковую, контактную, лазерную и микрохирургическую коррекцию. Офтальмологическая коррекция показана при астигматизме более 1 дптр, прогрессирующем снижении остроты зрения, симптомах астенопии, увеличении степени дальнозоркости или близорукости.
Очковая коррекция обеспечивается индивидуальным подбором очков (чаще всего сложных), в которых комбинируются сферические и цилиндрические линзы. Сферические линзы подбирают согласно правилам коррекции гиперметропии или миопии, преломляющая сила цилиндрической линзы должна совпадать со степенью астигматизма. При высокой степени астигматизма ношение сложных очков может сопровождаться головокружением, резью в глазах, зрительным дискомфортом.
Альтернативой очковой коррекции астигматизма может служить использование торических (астигматических) контактных линз. Достоинством контактной коррекции служит тот факт, что линза, в отличие от очков, образует с глазом единую оптическую систему и не вызывает пространственных искажений. При незначительной степени астигматизма могут использоваться ортокератологические (ночные) линзы. С целью корректировки очков и контактных линз необходимы периодические повторные консультации офтальмолога. Однако и очки, и линзы, способны лишь на время скорректировать дефекты зрения, но не могут полностью избавить от астигматизма.
При миопическом или смешанном астигматизме, непереносимости очковой коррекции, невозможности проведения лазерной коррекции и различной рефракции в меридианах показано проведение астигмотомии (кератотомии) – процедуры нанесения микронасечек на роговицу, позволяющей ослабить сильный меридиан по периферии. При гиперметропическом астигматизме может быть выполнена лазерная или термокератокоагуляция – прижигание периферии роговицы, увеличивающее ее выпуклость и силу преломления.
В последние годы в лечении астигматизма ведущую роль занимает эксимер-лазерная коррекция по методике LASIK. Она показана при астигматизме до ±3-4 дптр. Процедура лазерной коррекции астигматизма проводится амбулаторно с использованием местной капельной анестезии. В процессе коррекции с помощью специального прибора микрокератома отделяют поверхностный слой роговой оболочки толщиной 130–150 микрон, затем лазером в четко определенных участках испаряют часть роговицы на определенную глубину, после чего отслоенный лоскут возвращают на место. Наложение швов при данном способе коррекции астигматизма не производится, поскольку эпителий по краю лоскута восстанавливается самостоятельно. Улучшение зрения после эксимер-лазерной коррекции отмечается уже спустя 1-2 часа после окончания процедуры, а окончательное восстановление происходит в течение недели.
Остальные ответы
Hailrake Профи (757) 1 год назад
Насколько знаю, можно сделать коррекцию при астигматизме, миопии, но, опять-же, это будет либо дорого, либо опасно(в зависимости от ситуации(степени миопии, астигматизма))
Palpatin Гуру (3138) 1 год назад
Ну начните, но потом все равно будут дефекты.
Niis Просветленный (39554) 1 год назад
Астигматизм - это врожденная форма роговицы глаза. Его не лечат, просто выписывают очки.
Nos Искусственный Интеллект (255908) 1 год назад
Если совсем кривая роговица, то после 18 можно оперировать. Т к до этого времени глаз растёт, кривизна роговицы меняется
Свой СобственныйУченик (46) 1 год назад
В какую сторуну меняется роговица?
Nos Искусственный Интеллект (255908) Свой Собственный, искривляется в разные стороны по оси 360 градусов. Цилиндр становится чуть больше или чуть меньше
Лиана Искусственный Интеллект (140698) 1 год назад
Астигматизм это патология при которой роговица или хрусталик имеют неправильную форму так вот вылечить это можно, только одним способом, необходимо сделать лазерную коррекцию.