Что такое "зерновая сделка"?

Реал Пацанный Ученик (221), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Анна Оракул (83682) 1 год назад
Соглашение, известное как «Черноморская инициатива», или зерновая сделка, было заключено Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН в Стамбуле 22 июля 2022 года на 120 дней.
Договоренности предусматривают создание коридора для вывоза украинского зерна.
Остальные ответы
Nikita Nikita Ученик (157) 1 год назад
Россия и Украина входят в пятерку главных экспортеров зерна на мировые рынки. Основу зернового экспорта составляет пшеница, также спросом у покупателей пользуются кукуруза и ячмень. На долю России приходится около 20% мировых поставок пшеницы, Украина обеспечивает до 12%. Зерно экспортируют в большинство стран Африки, на Ближний Восток и в некоторые страны ЕС и Азии.

Однако еще в феврале Россия ограничивала экспорт зерна, а с началом российской спецоперации на Украине и введением санкций временно обнулила квоты. Киев также в марте сократил экспорт зерновых и мяса. Российский экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя возобновился только в сентябре. Украина разрешила вывозить злаки в середине июля, когда и была подписана зерновая сделка.