В исторической литературе 1928-1938 гг- называют годами «Большого скачка»; «Великого перелома»; «Индустриального рывка».

Илья Асланов асланов Ученик (112), закрыт 1 год назад
В исторической литературе 1928-1938 гг- называют годами «Большого скачка»; «Великого перелома»; «Индустриального рывка».Так ли это? Какова была цена сталинской модернизации
Лучший ответ
Денис, Боталов Оракул (70795) 1 год назад
Тебе в рублях или в долларах?
Глеб АлловОракул (80752) 1 год назад
Жжёт ципсота истина.
Ко второй мировой войне были подготовлены. Поэтому не стёрты были, несмотря на неудачи первого года.
Остальные ответы
Глеб Аллов Оракул (80752) 1 год назад
Ко второй мировой войне были подготовлены. Поэтому не стёрты были, несмотря на неудачи первого года.
Вашбродь Оракул (71548) 1 год назад
До 15% ВВП в год, появление промышленности, начальной электрификации, образования
Галина Мыслитель (5867) 1 год назад
Большой скачок это китайский термин, индустриализация так никогда не называли. Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой.
a vИскусственный Интеллект (292526) 1 год назад
ФДР тоже так-то
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 1 год назад
Голод в основных зернопроизводящих регионах — на Украине, в российском Черноземье и на Северном Кавказе. Промышленное оборудование в СССР на тот момент практически не производилось, поэтому его надо было импортировать (ГАЗ, например, был куплен под ключ у компании Ford). Чтобы добыть валюту на оплату поставок, советское правительство продавало за границу все, до чего могло дотянуться: зерно, конфискованное у крестьян, картины из Эрмитажа, меха, золото, добываемое в далеких сибирЯх...

Золота. кстати, экспортировалось столько, что для его продажи пришлось создать аж два банка — один в Цюрихе (Woschod Handelsbank), другой в Париже (Banque Commerciale pour l’Europe du Nord).