Очень часто в фильмах встречается фраза "на трупе обнаружены следы сопротивления"

Адам Евреев Профи (946), на голосовании 1 год назад
т.е. человек, перед тем как его убили, сопротивлялся, и вследствие этого на его теле остались следы, но как они могут выглядеть? Просто не могу представить, типо какие-то синяки , или что?
Голосование за лучший ответ
BORODA Мастер (1513) 1 год назад
Синяки, ссадины, царапины и прочее.
Адам ЕвреевПрофи (946) 1 год назад
ну а как отличают следы сопротивления и полученные от преступника?
BORODAМастер (1513) 1 год назад
Ну это же целая наука "Патологическая анатомия" . там специалисты определяют, когда были получены травмы-при жизни, не задолго до смерти или уже после смерти.
SleshMan Мыслитель (5639) 1 год назад
В основном идёт анализ всего вокруг, включая тело.
Если чисто про тело, то да. Синяки, порезы, вывихи, любые повреждения или следы чего-то другого (и на одежде тоже)
Адам ЕвреевПрофи (946) 1 год назад
ну а как отличают следы сопротивления и полученные от преступника?
Светлана Магомедова Мастер (1215) 1 год назад
Следы характерные именно для сопротивления. Например,
при ножевом: порезы рук, свидетельствующие, что защищался от удара ножом;
при избиении: ссадины на руках, свидетельствующие, что прикрывал от ударов голову, лицо.;
сломанные ногти, и частички эпителия под ногтями и прочеее