Помогите понять принцип правильной раскладки распила ЛДСП!

Simona Ученик (4), закрыт 9 месяцев назад
Мастер по изготовлению мебели сказал, что не укладываемся в 2 листа ЛДСП, и одна деталь шкафа вылезает на третий лист по распилу. И выслал мне раскладку. Но я вижу, на втором листе, если расположить детали по другому, то та деталь, которая вылазила на третий лист, вмещается на втором. Я сказала мастеру об этом. А он ответил, что это не грамотная раскладка, которую предложила я. И если так распилить, то фасады будут отличаться по размеру. Типа не качественный распил будет. Я так и не поняла почему. Мастер не хочет объяснять. Мне очень нужно понять это. Так как я и дальше планирую проектировать мебель, но таких нюансов по грамотной раскладке не знаю. Обычно программы по раскладке распила, делают больше отходов. раскладывают не компактно. Этот мастер сказал, что программы грамотно раскладывают. Подскажите принцип пожалуйста?! Фото прилагаю. Там где красное поле и галочки (2 фото) - его раскладка. Второй и третий листы. И фото (там где пять галочек) - я разместила расположение. Последнее фото мой тип раскладки. Почему если расположить так как я сделала, то будет не качественный распил?
Лучший ответ
Сидороff Мудрец (12499) 1 год назад
В подавляющем большинстве случаев, ручная раскладка является более компактной по сравнению с программной. И весьма часто то, что программа раскладывает на 3 листа, вручную удаётся разложить на 2 листа. (Если не влазит одна - две детали). Чтобы попробовать грамотно разложить ваш раскрой нужно знать -
1) Размеры ЛДСП (ибо они бывают разными)
2) Толщину пильного диска. (обычно 4 мм., но могут быть и исключения)
3) Величину отступа от края. (в разных мастерских по разному. В некоторых мастерских это 10 мм. от верха и бока, в некоторых по 10 мм. по всему периметру, в некоторых по-8 - 12 мм. В некоторых о величине можно договориться.)
4) Направление рисунка. (Если ЛДСП однородного цвета, либо с текстурой не имеющей направленности это большой плюс. Ибо тогда детали при раскладке можно вращать. Если-же с текстурой древесины, нужно следить за направлением рисунка)

У Вас всё прекрасно вмещается и при программной раскладке.

На предлагаемой раскладке -
1) Размер листа - 2800х2070.
2) Толщина пропила - 4 мм
3) Отступы по 10 мм сверху и слева
4) Рисунок отсутствует.
Первый вариант - чисто программная раскладка, второй вариант - скорректированная вручную. Получился вполне приемлимый остаток, размером 1460х413 мм.
Смело посылайте этого "мастера" куда подальше, и обратитесь в другую мастерскую:)

( Но это при отсутствии текстуры у ЛДСП. Ежели ЛДСП имеет направленную текстуру (дерево) вполне возможно, что мастер и прав:)
Остальные ответы
Сигизмунд Швеллер Оракул (50526) 1 год назад
Вообще-то, мастер должен сделать так,как считает нужным заказчик. А не программа. С оговоркой на то, что заказчик был предупреждён.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (659695) 1 год назад
может он рисунок ламинации имел в виду?
на одном фасаде будет отличаться
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 1 год назад
Когда я заказывала распил столешницы, мне тоже говорили, что из одного полотна не выйдет. Я нарисовала в Кореле в размере, в результате всё срослось. Задачей было ещё и минимальное количество резов, потому что за каждый рез надо было доплачивать.