" Два червонца как с куста " .Как это понять ?

игорь карпеев Просветленный (27829), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Хором Поет Просветленный (24762) 1 год назад
То есть очень просто. "Как пить дать".
Olga LoginГуру (4587) 1 год назад
Легко, не напрягаясь.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 1 год назад
Червонец — это десятирублевая банкнота. Два червонца, соответственно — двадцать рублей. Десятирублевые банкноты в царское время оформлялись в красных тонах, советские десятирублевые банкноты, начиная со времен нэпа и до самого конца СССР — тоже (более того, на "нэповском" червонце его достоинство обозначалось "один червонец", фото ниже). Слово "червоный" (красный) в русском языке вышло из употребления, а в украинском используется до сих пор. В сербском и болгарском есть его варианты — "црвен" и "червен" соответственно.

Как с куста — легко, без усилий, гарантированно. Малина, например, растет на кустах, и ее можно собирать относительно легко — не нвдо ни лезть на дерево, как за сливами, ни даже нагибаться, как за клубникой.

В песне именно это и подразумевается:

Извозчик, два червонца как с куста,
Если меня пьяного дождешься.

То есть герой обещает извозчику, что хорошо заплатит ему за то, что он просто будет стоять и ждать.

Глеб Аллов Оракул (84963) 1 год назад
Быстрый ответ
С куста -- потому что сорвать походя, не прилагая никаких усилий. А на дерево или на крышу ещё залезть надо (то есть усилия приложить). С куста -- оттуда, где было много. Потому что куст обычно пышный, как букет. Поэтому занудным языком фраза Розенбаума выглядит так: "Дал извозчику два червонца из множества, которое досталось мне без особого труда".Этим и объясняется щедрость персонажа.