К вопросу об идеальном комнатном растении.. есть, может быть, такое, если исключить чисто субъективные факторы.. вот

Опунтос Мыслитель (6827), закрыт 1 год назад
к примеру.. на мой взгляд идеальное комнатное растение должно:
- не требовать исключительных условий ( типа флорариума)
- иметь привлекательный вид. То есть иметь либо необычный цвет, либо форму и радовать глаз
- иметь аромат, не назойливый, но внятный и приятный (по примеру гардении, может быть)
- иметь период цветения и цвести подолгу, не по паре дней в году

наверняка вы сможете что-то добавить еще к списку требований к Идеальному Комнатному Растению ИКР

И вот.. имея некоторый кругозор, хотя и недостаточный, конечно, я прихожу к выводу что это, наверное..
....
Какие-то цитрусовые..
Дополнен 1 год назад
Целью вопроса является не стремление столкнуть вкусы и начать доказывать что-то, а просто формально порасуждать..
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (386944) 1 год назад
если подходить формально - идеальное растение - это искусственное! сейчас делают такие произведения , не отличить от натуральных! -)))
например, фото из интернета, поделки из холодного фарфора ( это такой тип полимерной глины)
ФАРФОРОВЫЕ ШЕДЕВРЫ ОЛЕСИ ГАЛУЩЕНКО
Остальные ответы
Данила Сонин Гуру (2540) 1 год назад
Ты бы ещё пальму посадил е6лан
ОпунтосМыслитель (6827) 1 год назад
Представил на секунду твою семейку..)))
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834757) 1 год назад
гранат и кизил тоже очень красивые
_
ОпунтосМыслитель (6827) 1 год назад
Кизил... ээээ впервые слышу в этом контексте..
Love Искусственный Интеллект (114953) 1 год назад
Цитрусовые очень капризны, а гардения так вообще неженка. Под ваши запросы и не припомню растения. Лично для меня идеальны суккуленты, но они не цветут ярко, ароматно и долго))
ОпунтосМыслитель (6827) 1 год назад
Да! Но есть кактусы которые ой-ёй как ароматно пахнут. Я серьезно. Но кактусы требуют особого взгляда ибо очень одинаково всегда выглядят.
Love Искусственный Интеллект (114953) Опунтос, есть, ну вам же нужно всё в одном))
Ardney Гений (60496) 1 год назад
Адениум.Сортовые олеандры. Агланемы. Акокантера. Кактусы. Некоторые суккуленты чёткие.Цитрусы- я точно не сказал бы, что они неприхотливы)
ОпунтосМыслитель (6827) 1 год назад
Точно!! Адениумы!!
Марья Искусница Мудрец (10709) 1 год назад
Недаром так много видов растений становятся комнатными - у каждого свое представление об идеальном. Для меня это суккуленты, в частности интересные гибриды хавортий. Подсветку установить несложно, зато полив раз в две недели, они очень красивы( это конечно вкусовщина) и не вырастают крупными, я люблю небольшие растения.
taiv 2006 Просветленный (43061) 1 год назад
На вкус и цвет - у всех погремушки разные. Для кого-то идеал - кактус, кому-то нравятся фиалки, а кто-то любит лианы или гибискусы (например).
Цитрусовые - точно не идеальны, т.к. могут вызывать аллергию
маня Искусственный Интеллект (184155) 1 год назад
Не идеальное (не цветет, не пахнет), но очень удобное растение, фикус бокальчатоприлистниковый, я не знаю, что нужно сделать, чтобы его уморить, правда, корни его так и норовят из горшка удрать и расползтись по поверхности, намертво к ней присасываясь))
*GG* Высший разум (214053) 1 год назад
Даже у одного цветовода с годами меняются предпочтения.
Для меня сейчас идеальное растение - Адениум, поэтому их количество независимо от меня увеличивается (вот, к примеру, недавно на обмен отдали маленького заморыша с подвяленным каудексом).
Очень нравится их компактность роста, которую можно безболезненно контролировать, делая формирующую обрезку.
Радуют цветы, но самое большое достоинство этих "роз пустыни" - каудексы, которые нарастают с каждым годом, удивляя своими переплетениями.
Но что слова? вот фото одного из любимчиков:
с открытыми корнями:и посаженный:Мои два цветущих адениума (остальные пока не цвели) не имеют запаха, но мне его и не надо!
Костя Искусственный Интеллект (200504) 1 год назад
Цитрусовые далеко не идеальны для комнатного содержания. Такой как на картинке требует уличного содержания летом (балконного) и прохладного зимой с досвечиванием и это не всё требования. У меня в открытом грунте лучше получается растить цитрусы, с укрытием на зиму коробками из пенопласта обогревом гирляндой дюролайт чем в горшках с ними мучаться.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 1 год назад
Мирт
ОпунтосМыслитель (6827) 1 год назад
Мирт..? Сейчас о нем посмотрю ..
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) Опунтос, Из минусов только;
  1. я задолбался пока искал на ДР сестре
  2. хотя он относится к хвойным, но когда цветет довольно сильный запах и не всем нравится ;-((