Как часто поливать молочай в условиях батарейно-подоконного климата?

Человек декоративный Мастер (2164), закрыт 1 год назад
Фото 4 день после полива, нижние листья потеряли тургор.Молочай дан черенком летом.
Почва чрезмерно быстро просыхает. За 3 дня на глубину 2 фаланги почва сухая. Поливаю раз в неделю. За это время его листья сильно опускаются. Но я боюсь чаще поливать, тк был опыт заливания красавцев.
Переставлять не хочу. Стоит ли чаще поливать? Как ухаживать?
Лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208375) 1 год назад
Я тоже поливаю раз в неделю и обильно( чтобы на/в поддоне вода была). Но у меня нет другого способа--я там бываю раз в неделю. По--моему, в вашем можно поливать понемногу 2 раза в неделю. И закрыть батареи,если не хотите отключать.
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 1 год назад
Здоровый суккулент спокойно выдерживает две недели, не опуская листья. Хотя в сухом воздухе, особенно в отопительный сезон, может отсушивать часть нижних листьев - это нормально.
Я поливаю раз в две недели суккуленты при +20, стараюсь укручивать краник на батарее хотя бы днём (без подсветки). При естественном освещении в короткие световые дни частый полив приведёт к вынужденному росту (отчего новый прирост будет мельче с вытянутыми междоузлиями).
Под лампой - раз в неделю, т.к. дополнительный свет увеличивает потребность в увлажнении. Даже вполне экономный свет энергосберегающей лампы нравится растениям - это видно по блеску листьев (могу сравнивать их состояние после перестановки с подоконника на стол под лампу).
Грунт должен просыхать через 3-4 дня, а остальное время суккуленты обходятся собственным резервом, на то они и суккуленты. У моих растений мало грунта, он просыхает полностью, но листья не опускают.
Полагаю (из собственного опыта), что такая ситуация бывает при проблемах в корнях.

Конечно, трудно советовать: ведь важно как именно посажено конкретное растение.
Свои растения сажаю в рыхлый грунт, причём с годами он меняется в сторону увеличения разрыхлителей.
Ardney Гений (60496) 1 год назад
Имейте в виду, что листья этого молочая живут год и потом отмирают. Будет стоять лысыми палками с листочками лишь на верхушках. Будьте осторожны с соком растения! При попадании в глаза чревато жутким отёком и риском потери зрения. На себе чуть не испытал. Отравиться через невозможно, гадость редкая. А вот именно глазки берегите! Мойте тщательно руки, ЕСЛИ попал сок. Просто трогать листья и ствол безопасно
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (82370) 1 год назад
+15
свет
подкормка
сон зимой
эпин -доза-норма-лето
не заливать не переливать.-чуть больше полстакана воды зимой