Помогите определить виды сроков, применяемых при купле-продаже, и укажите их юридическое значение.30 ГК РФ

Екатерина Чуева(Казачкова) Ученик (119), на голосовании 1 год назад
Руководствуясь нормами §1 главы 30 ГК РФ, определите виды сроков,
применяемых при купле-продаже, и укажите их юридическое значение.
Голосование за лучший ответ
Александр Гр Гуру (4338) 1 год назад
В договоре купли-продажи существуют сроки в течении которых можно предъявить претензии к качеству продукции (товара). В этом смысле различают общие сроки продолжительностью 6 месяцев, гарантийные сроки и сроки годности.

Гарантийные сроки, как правило, превышают общие сроки и могут быть от 6 месяцев до 3 лет. Они устанавливаются нормативно-технической документацией или договором и исчисляются со дня продажи товара.

Значение гарантийных сроков:

Они удлиняют по времени возможность предъявлений.

Дают дополнительные возможности защиты интересов покупателя по сравнению с другими сроками. Покупателю не надо доказывать причину дефекта. Наличие дефектов в пределах гарантийного срока дает право требовать замены некачественной вещи или возмещения ее стоимости, если только продавец не докажет, что покупатель виновен в образовании дефекта или дефект возник вследствие непреодолимой силы или действий третьих лиц. Бремя доказывания лежит на продавце.

Существует еще один вид сроков - срок годности (для лекарств, продуктов питания и т.д.), который исчисляется с момента изготовления товара. В отношении товаров, для которых установлены сроки годности, права, предусмотренные настоящей статьей, могут быть осуществлены в течение срока годности товара. Товары на которые установлен срок годности продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы они были использованы до истечения срока годности. При обнаружении недостатков купленной вещи после истечения указанных сроков не исключается возможность предъявления претензии, но покупатель при этом обязан доказать вину продавца или изготовителя.

Более подробно здесь https://vuzlit.com/1328925/sroki_dogovore_kupli_prodazhi