Если бы Старик, поймавший Золотую Рыбку, выразил своё желание решить неразрешимую математическую задачу, она бы решила?

Жаль, что я не Золотая Рыбка, я бы ответила: "Дело не одноминутное. Отпусти подумать". А сама слиняла бы в другие моря-окияны, пока дед копыта не склеит.
Потому что это нарушение фундаментальных устоев мира сказок, глумление над их непоколебимой волшебностью.

В каком мире?
В мире человека
или в мире невеж?

Старик:
— Хочу, — говорит, — чтобы у меня всё было!
— ОК, — отвечает рыбка, — Не вопрос! У ТЕБЯ ВСЁ БЫЛО!

Удачи!

Она бы отправила деда учиться в университет на физмат, чтобы он стал математиком и решил.

решила бы, но её решение никто бы не понял;)