В каких странах, кроме России, существует институт регистрации по месту жительства?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175011), на голосовании 1 год назад
В тех странах, где его нет, как считают численность населения и определяют принадлежность конкретного человека к населённому пункту, округу и т. п.?
Голосование за лучший ответ
Константин Оракул (50401) 1 год назад
Почти во всех странах бывшего Союза институт регистрации есть. В тех странах где регистрации нет, раз в 10 лет (как правило) проводится перепись населения.
Sergey Искусственный Интеллект (153799) 1 год назад
Регистрация в России носит уведомительный характер
Сергей Крестьянинов Просветленный (31063) 1 год назад
Почти во всех европейских странах существует (кроме Великобритании и может еще каких-то). Причем в Германии, Австрии - максимально напоминает нашу систему регистрации, по моему впечатлению.
В англо-саксонских странах типа той же Великобритании, США, Канады - как такового института регистрации по МЖ нет, но существуют другие формы учета (т.н. "авторегистрация", когда человек сообщает о своем фактическом месте проживания в разные инстанции, например, в банк или местную "ГАИ" при получении прав, или когда устраивает детей в школу)..