Слово "Туран" что значит? На каком языке, где ударение, где встречается?

Слово "Туран" что значит?
На каком языке слово Туран, где ударение ставить в слове туран, где встречается слово "туран"?

Это название страны в Азии
ИрАн и ТурАн
Иранский эпос разделяет иранский мир на собственно Иран, как правило, идентифицируемый с Иранским нагорьем, и Туран, севернее Амударьи, примерно соответствующий нынешней Центральной Азии. Эпический Иран — это страна мировых царств, первое из которых было основано Каюмарсом, легендарным соответствием первочеловека Гаюмарта, персонажа зороастрийской мифологии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туран_(страна)

Упоминаемый в Авесте и среднеиранской литературе исторический регион в Центральной Азии, населённый в древности скифскими иранскими племенами с общим названием «тура»

в новом языке турАн-это идея Эрдогана об общей огромной Турции с азербайджаном, крымом и частью сибири

Город в респ Тыва
Ударение на А

ТурАн - Тюран - с персидского "страна тюрков", тюркозычное название - "Туркестан" (Тюркестан). Географически это регион Центральной Азии. Но сюда могут включать Азербайджан и другие регионы.