SSD SATA VS Жесткий диск

Владимир Пефтиев Знаток (470), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, я собираю пк и стоит выбор, брать ссд сата или жесткий дист под игры и прочее, проблема заключается в том, что будет запускаться быстрее, например игры, на сатовском ссд или на жёстком диске, если сама система будет стоять на ссд м2?
Лучший ответ
Zhurman Гуру (4276) 1 год назад
сата диски быстрее, но хдд более надёжные, и при случаи их поломки можно легче восстановить данные, нежели с сата
бери сата диск под систему и онлайн игры, а хдд под остальные файлы и оффлайн игры
Остальные ответы
Waako Профи (756) 1 год назад
ашдд-скорость около 150 Мб
сата 3 ссд - около 600Мб вот и выбирай.
Василий КоршуновОракул (54241) 1 год назад
не так, 4к блоки хард ~1 МБ/с, ссд - 50 МБ/с, ну и скорость доступа на порядок выше у ссд.
Waako Профи (756) Василий Коршунов, на порядок это в 10 раз, а по сути Максимальная скорость дисков на домашних ПК не превышает 150 МБ/с SATA 2 — 300 МБ/с; SATA 3 – 600 МБ/с. NVMe может обеспечить скорость записи до 3,2 ГБ/с По итогу в 4 раза скорость ссд будет выше. Я прошу прощения, просто часто сочетание НА ПОРЯДОК используют для красного словца, к сожалению, не зная его смысла. А смысл идет из матиматики, порядок - в 10 раз больше или меньше, 2 порядка в 100 раз, 3 порядка-в 100 и т. д.
WaakoПрофи (756) 1 год назад
опечатка 3 порядка - в 1000 раз
WaakoПрофи (756) 1 год назад
У самого сейчас стоит 980 pro, хорошая штука однако)
Loid Ученик (193) 1 год назад
Сата лучше, мощнее
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233427) 1 год назад
Ну запуск с ссд не сильно и быстрее. А вот надёжность у них ни какая...
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (118751) 1 год назад
вот смотри у меня sata ssd работая на контроллере sata I грузится в разы быстрее чем hdd представляю если бы на sata III он работал
Иван Малышенко Мудрец (10613) 1 год назад
Под систему - однозначно ставить SSD. Под игры, тут уже вопрос вкусовщины. Обычно все необходимые библиотеки при запуске игры загружаются в ОЗУ и дальше уже по необходимости подгружает текстуры и элементы из ПЗУ. Фризы в игре возникают в 90 процентов случаев если мало ОЗУ, загружен видеопроцессор или ЦПУ. Скорости обмена ПЗУ обычно в 2-3 гигабит в секунду (Sata 3.0, HDD) обычно хватает.
Так что для ПК на данный момент мощности HDD для хранения и запуска игр вполне хватает.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105583) 1 год назад
Под ОС, и программы или игры луче ССД. Для хранения хлама, HDD. Хранить игры на ссд нет смысла! На ссд их надо устанаваливать!!! Если игры установленны на ссд, то они будут стартовать шустрее, но производительность компа от этого не увеличится!!! Просто будут грузиться быстрее.