Wi-Fi не выдаёт нужную скорость. Как исправить?

Averon Знаток (325), закрыт 1 год назад
Вопрос к знатокам IT по железу. В доме Wi-fi, по тарифу должен выдавать 500 mbps. Поставил соотвествующий роутер (keenetic sprinter). В доме два PC, ноут, макбук и всякие мобильные устройства. Планшет выдаёт скорость 30 mbps. Мобилки примерно так же. Ну с ними понятно. Ноут выдаёт скорость в ~4.07 и два PC так же. Макбук на wi-fi выдаёт скорость в 192 mbps а через кабель 740 (здесь я не понял почему так, но вопрос не в этом. На одном PC стоит wi-fi адаптер на 150 с максимальной скоростью. На другом до 300 (tp-link). Вопрос: почему на PC такая низкая скорость? Драйверы все установил с сайта производителя под свою винду (win10 x64). И что необходимо сделать чтоб инет залетал? Я уже все мозги сломал.
Лучший ответ
happy pc Просветленный (30703) 1 год назад
На одном PC стоит wi-fi адаптер на 150 с максимальной скоростью. На другом до 300 (tp-link). эти 150 мегабит означают что в идеале если адаптер подключится к вайфай в 2 канала то получится 75x2 =150, те же 300 метров это 75*4 канала так что либо ваш роутер не может этим адаптерам выделить необходимые каналы, учтите что эти адаптеры на 150 и 300 мегабит работают на wifi 2.4ггц а не на 5 ггц, смените адаптеры на pc и будет норм. к примеру у меня адаптер tenda 12u дает 866 мегабит до роутера и при тарифе в 750 мегабит фактическая скорость около 550 мегабит, еще как вариант роутер делит скорость криво между устройствами и нужно настроить qos
AveronЗнаток (325) 1 год назад
Попробую посмотреть qos. А tenda 12u стабильно работает? Я тут обзор посмотрел на адаптеры и там про него затирали, что у него падает скорость когда он перегревается. Хотелось бы услышать мнение непосредственно у человека кто его использует. Заранее благодарен!
happy pc Просветленный (30703) Averon, у меня он работает уже года 3 по 24/7 да скорость иногда падает до 450 мегабит что для меня савсем не кретично, собственно у них у всех при длительных сессиях падает скорость даже если вы возьмете самый дорогой адаптер, вот если вы возьмете внутренний адаптер втыкаемый в pci тогда вы получите наиболее стабильную связь, и собственно конечно его будут затирать, это же не настолько популярная модель которую нужно продавать)) вот и затирают конкурентный продукт.
Остальные ответы
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (149227) 1 год назад
Для начала необходимо пройтись по квартире с программкой для анализа сети и посмотреть, что происходит в тех местах, где находятся антенны компа. Возможно там соседи жить мешают.
Энди Таккер Оракул (51608) 1 год назад
Выкинуть вайфай и провести кабель.

Вайфай это радиоканал, на него чих кошки влияет, не говоря уже о соседях со всех сторон.
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (101442) 1 год назад
Вайфай модули хреновые. Отзывы почитай на любые вф и сразу вопросы отпадут. Сам вакуе )
AveronЗнаток (325) 1 год назад
Так купил TP-LINK TL-WN822N из обзора топ-7 лучших адаптеров. Установил драва от производителя, а скорость вообще никакая. Хотя по характеристикам до 300 мегабит должен тянуть. Вопрос бы был в сигнале, если бы макбук так же принимал. Но нем все летает, а персональные компы вообще не тянут. Прием сигнала хороший. Ловит на полную, но вот скорость вообще никакая. Даже страницы с задержкой грузятся.