Математика, комбинаторика, 8 класс

Никита Ученик (91), закрыт 1 год назад
Для скольких натуральных n из отрезка [23,2023] число n^n будет полным квадратом? Ответ дайте в виде действительного числа, округлив его при необходимости стандартным образом до сотых. Целую и дробную части разделяйте точкой.
Лучший ответ
Серёжа очень тупой Гуру (2589) 1 год назад
Это все чётные числа, т.к. (2n)²ⁿ=((2n)ⁿ)²
Первое такое число 24, последнее 2022, они составляют арифметическую прогрессию d=2, 2022=24+2(N-1), N=1000
и все нечётные числа, являющиеся полными квадратами: если (2n+1)=m², то (2n+1)²ⁿ⁺¹= (m²)²ⁿ⁺¹=(m²ⁿ⁺¹)²
Первое такое число 5²=25, последнее 43²=1849 ( 45² уже =2025), всего таких чисел M=(43-5)/2+1, M=20
Нечётные числа, не являющиеся полными квадратами, содержат в разложении на простые множители такие, которые входят в нечетной степени, после возведения опять в нечётную степень они так и останутся в нечетной степени, поэтому такое число не может быть квадратом.
Всего чисел из отрезка [23,2023] N+M= 1020