Какой язык программирования выбрать для начала

Даниил Яшкин Ученик (113), закрыт 1 год назад
Всем здравствуйте, мне 13 лет и я увлёкся программированием, но у меня произошёл стык на одном моменте: какой язык программирования выбрать для начала Python или Java script?
Лучший ответ
Остальные ответы
Driver45 Знаток (256) 1 год назад
просто java для начала просто основы. Пайтоны и жабыСкрипты на основе старой доброй Жабы сделаны
Ксения Райт Гений (82254) 1 год назад
И тот и другой ЯП находятся в списке самых популярных и применяемых, но это не значит, что тот или другой должны быть первыми в плане изучения компьютерного программирования как такового.
У меня в школе за главный ЯП был по умолчанию Pascal, а Си и Бэйсик (VB, VBA) шли как дополнительные, но задания мы выполняли по всем трём (один алголоподобный, второй - прародитель таких языков как C++, C#, Java и Go, а третий как бы фортраноподобный). Кому интересно, те кодировали и на старинных языках (типа Алгола, причём не по необходимости, а чисто по причине взгляда назад, в историческую ретроспективу - это было нечто чего-то типа полёта на "машине времени" в прошлое). Пайтон тоже маячил где-то неподалёку, тем не менее он не был ни основным, ни даже дополнительным. Так вот под Паскаль была заточена и вся дополнительная литература по программированию (для интересующихся компьютерным программированием, разумеется, а не для кого попало !): Окулов "Программирование в алгоритмах", Потопахин, конечно же Ахо-Хопкрофт-Ульман и Кормен-Лейзерсон в старой версии.
Вот как раз Кормен, Лейзерсон, Ривест и Штайн (в новой версии !) больше относится к компьютерному программированию чем какое-то там изучение Пайтона или жээса непонятно для чего. И четырёхтомника Кнута это тоже касается!
Савелий Ильин Знаток (307) 1 год назад
я сам начал с Python`a. Рекомендую сначала Джаву, так как на джаве больше возможностей для реализации многих проектов. Наджаве можно писать как приложения на пк, так и на андроид. Python android не любит(

Python чуть легче джавы, поэтому если изучить их оба - будет очень много возможностей
Роман Васильев Мастер (1534) 1 год назад
Нужно выбирать не язык, а направление, в котором хочешь развиваться. Android, Game Dev, Web и тд. А потом уже смотреть какой язык под это подходит