Здраствуйте помогите пожалуйста решить задачу по экономике.Очень нужно.

Марина Кобылянская Ученик (100), закрыт 1 год назад
Масса заготовки вала 8,5кг, чистый вес 7 кг. Цена заготовки 18 руб, а цена отходов -270р/т.Заработная плата на всех операциях по обработке составляет 2,98 руб.Непрямые затраты по цеху -180% от фонда основной заработной платы,административные затраты-130%.Рассчитать себестоимость вала.
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (147014) 1 год назад
Стоимость металла 8,5*18= 153 руб
Минусуем возвратные отходы:
1,5кг*0,27 руб= 0,40 руб
Тогда стоимость заготовки 153,0-0,40= 152,60 руб.
Плюс зарплата рабочих 152,60+2,98 + общецеховые (2,98*1,8=5,36)+ административные (2,98*1,3)= 3,87)= 164,81 .
Проверь расчёты.
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Добрый день Петр! Спасибо большое за ответ,скажите пожалуйста так получается это 164.81р это себестоимость вала,а зачем в задаче указываются проценты?не понимаю.
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, привет, Марин. Дело в том, что в себестоимость мы считаем ещё и расходы,: общецеховые, общепроизводственные и тд ( внутри предприятия они все считаются от зарплаты производственных рабочих) . затраты разные, вот и указывают процент. Ещё раз: все расходы внутри предприятия ( себестоимость вала, у нас) рассчитываются ОТ ЗАРПЛАТЫ рабочих, занятых на производстве этого вала. Ага?
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Понятно,получается они проценты указали для информации просто,а они меня запутали,а Вам Петр огромное спасибо что вы потратили на меня свое время☺️
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, нет, походе, ты что -то не поняла: Непрямые затраты по цеху= 180 %. Так? Цеха все разные, и, следовательно, и затраты тоже. Я меня ( условно, пекарня), два работника и 300 чоко-паев в день. Затраты: мука, шоколад, ...+ зарплата 2 работников, электроэнергия! Одна печь! Водитель - грузчик. Затрат 50% от зарплаты работников. Твой случай: изготовление ( карданных валов), это целая технологическая линия, 50 работников как минимум ( конвейер), электроэнергии???( представляешь, сколько?), электропогрузчики и тд. И получается, что здесь затрат в разы больше! 180%! Верно? Теперь, легче?
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Да спасибо большое за понятное разьяснение.Петр а скажите пожалуйста, а можно к Вам обращаться если что,а то учюсь в институте нужна помощь,после школы уже прошло 20 лет☺️
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, конечно, не только можно, но и нужно!. Знания "работают успешно" тогда, когда ими делишься. А если не делишься, то зачем они?
Петр ТарасовВысший разум (147014) 1 год назад
Можно на ты, я не пенс ( пенсионер).
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Петр Добрый день !Помогите решить задачу по Страхованию.
Коэффициент кумуляции страховка составляет 1.86, а количество пострадавших в результате страхового события -461.Определить количество объектов страхования,если частота страховых случаев составляет 7%
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Очень нужно.Спасибо
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, привет. Страхование не помню, мы как-то проскочили его, это не основной у нас предмет, постараюсь помочь.
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Петр очень нужно,А кто сможет решить?Можете подсказать,?
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, здесь по страхованию никто не решает, по крайней мере, за 4 "моих" года, не видел ни разу.
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
А что делать?как то контрольную надо сдать,и в интернете не могу найти формулы?
Петр Тарасов Высший разум (147014) Марина Кобылянская, можно найти Дину, она в бухгалтерии, может даже в лидерах, поищи, щас я тоже поищу её. Может она знает?
Марина КобылянскаяУченик (100) 1 год назад
Помогите ее найти,или сбросьте ей задачу может она Вам решит,а вы мне сбросите,пожалуйста