Голосование за лучший ответ
Alexey Paulovich
2 года назад
Здравствуйте, Аолатпао! Для нормализации стула нужно нормализовать питание, а именно исключить продукты, которые могут вызвать запор. Это мясо, сыр, молоко, сырые овощи, копчености, маринады, сдобная выпечка, бобовые, крепкий кофе, чай, шоколад, черный хлеб, семечки, орехи, бананы. Если вы еще принимаете витамины, то нужно их заменить на другие, не вызывающие запоры. Так как они не содержат достаточного количества клетчатки. Например, можно принимать витаминно-минеральный комплекс «Дуовит».
Вячеслав Воблый
2 года назад
для начала пересмотреть рацион питания. исключить всякий фастфуд, чипсы. возьмите в привычку за час до сна выпивать 1 бутылочку йогурта с бифидобактериями. я вот пью активиа. если не поможет, тогда идти к гастроэнтерологу. хотя лучше сразу к нему..
Мама Чоли
2 года назад
а зачем ты витамины сама себе назначаешь? у тебя дефицит витамина Д по лабораторным анализам выявлен? или сама умная и себе сама лечение от еще не наступившей болезни назначаешь? врачи в курсе что ты пьешь кучу витаминов,которые вызывают запоры? или ты их в известность не ставишь? твои запоры м.б. следствие гипервитаминоза Д
Омич
2 года назад
Вы диету держите для вашего случая?...
Плюс обязательная ходьба 5 км в день. Просто ходьба средним темпом.
Начните хотя бы с 2 км. Это 20 мин занимает.
И питьевой режим - до 1, 5 л чистой воды в день.
Чай, кофе, какао , газировки - нельзя.
Можно цикорий и травяные чаи, компоты помимо воды.
Бела Соколова
1 год назад
Надо сначала сдать кровь и узнать какие витамины надо принимать. А для хорошей работы кишечника выбрать диету с высоким содержанием растительной и технологически необработанной пищи. Я при хроническом запоре принимала фибралакс на основе натуральных компонентов: подорожника овального семян оболочка. Способствует росту полезной микрофлоры как пребиотик. Помогает размягчить стул. Не вызывает неприятных ощущений при посещении туалета. Приятный апельсиновый вкус, заказывала на аптеке ру.