Помогите с русским пожалуйста
2.Синтаксический анализ. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
(1)Крылатых слов у каждого народа много. (2)Изданы толстые тома, в которых записаны тысячи остроумных, удачных, язвительных, весёлых, мудрых изречений. (З)Многие из них были пущены в ход писателями и поэтами, другие впервые слетели с уст государственных деятелей, прославленных учёных, а третьи пришли к нам из народных пословиц и поговорок. (4)И чем талантливее человек, тем у большего количества его изречений «вырастают крылья». (5)Его слова повторяют и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке, и в горном ауле, и в сибирских деревнях.
1) много народа (предложение 1)
2) изданы тома (предложение 2)
3) многие из них были пущены в ход (предложение 3)
4) вырастают количества (предложение 4)
5) слова повторяют (предложение 5)
3. Пунктуационный анализ.
Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Широкие улицы (1) омытые дождями (2) и дома (3) отражающиеся в зеркале (4) мокрого асфальта (5) и запах хлеба (6) и трамваи со знакомыми номерами маршрутов (7) все это было необыкновенно прекрасным (8) таким родным (9) что у меня заныло сердце.
4. Синтаксический анализ.
Замените словосочетание «жить без забот», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание
5.Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания
выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) ВЫПОЛНЕНО (успешно) — в краткой форме страдательного причастия прошедшего времени пишется одна буква Н.
2) СПРЯЧЬ — в форме повелительного наклонения глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.
3) НЕ ЗАМЕЧАЯ — частица НЕ с глаголом пишется раздельно.
4) ПРИШКОЛЬНЫЙ — написание приставки определяется её значением — расположение вблизи.
5) ПО-АНГЛИЙСКИ — наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
6.Анализ средств выразительности.
Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является
олицетворение.
1) В глухой чаще старого мрачного леса, над серым, мшистым, кочковатым болотом, стояла сосна.
2) Когда ветер стонал и рыдал по вершинам старого мрачного леса, в унылом скрипе сосны слышалась накопленная годами жалоба: «Как скучно, как страшно жить!»
3) Завидев приветливую тень ёлочки, он ускоряет шаги.
4) А ёлочка, ласково простирая над спящим свой прохладный шатёр, точно заботливая мать, склонившаяся над любимым ребёнком, баюкает старика тихим шелестом...
5) Ёлочка лишилась сознания.
2.Синтаксический анализ =23
3. Пунктуационный анализ.=1235689
4=жить беззаботно
5.Орфографический анализ.=1345
6.Анализ средств выразительности.=245
по-моему вариант 1 точно неправильный в первом предложении народ дважды а в остальных вроде всё правильно кроме четвёртого там количества нет слову крыльев и в пунктуации запятые надо между всем и что в самом конце короче давай на примере по-английски же через дефис пишется потому что корень это относится к языку вот так
по синтаксическому анализу правильные варианты 2 3 5 по пунктуации запятые ставим на местах 1 2 4 8 по замене словосочетания будет жить без заботы по орфографии правильные ответы 1 2 5 по олицетворению 2 4