Как вырастить яблоню?

Пантера Зелёная Просветленный (22871), закрыт 1 год назад
У меня великая радость! Проросло семячко яблони, единственное (или просто первое?) из всего посева! Долгие месяцы хладо стратификации, и вот - долгожданная зелёная петелька над землёй показалась!!!

Как теперь сделать, чтобы она не погибла, а выросла, окрепла, и деревцем стала?
Лучший ответ
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94303) 1 год назад
Поздравляю! Смотря для какой цели Вы выращиваете свою яблоню. То, что росток появился зимой - не очень хорошо. Теперь ему потребуется досветка и длинный световой день, чтобы он нормально рос и не вытягивался. Соблюдайте баланс питательных веществ в почве. При недостатке света лучше, чтобы было больше калия и меньше азота. Весной придется молодой сеянец долго "закалять" перед пересадкой в сад, чтобы деревце привыкло к ветру (дома его нет). Выберите для посадки солнечное, но защищенное от ветра место в саду, позаботьтесь о хорошем дренаже. А затем Вам понадобится очень много терпения, так как сеянцы разных сортов яблонь начинают плодоносить через 10-20 лет.
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
Аригатошки. Но я думаю, это не сорт никакой. Вырастит дичка, подвой надёжный!
Света у нас достаточно, и без ламп. Холодно правда в доме, особенно утром, бывает. Но это и хорошо - пусть привыкнет! А уж в сад я его по весне высажу! И защиту от ветра сооружу.
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94303) Пантера Зелёная, а Вы зернышко из дички брали? Откуда брали - то и вырастет. Дичка вырастает только от прикорневой поросли яблони. Потому что яблоню для ускорения начала плодоношения прививают на дичку. Сами подумайте - как сорта выводили? Вот так из семечки и растили терпеливо.
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
Слушайте! А ведь у меня есть аквариум с освещением! LED...
Он всё равно пустует, может, ей подайдёт?
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94303) Пантера Зелёная, По поводу LED подсветки. Для аквариума и для комнатных растений нужны разные спектры и разные температуры подсветки. Посмотрите маркировку - если лампа подходит для досветки - то, конечно. Сделаете временную теплицу из этого аквариума для яблоньки.
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
А так, в обычном отливе, все собирают дары океана. Пока красный знак далеко в воде.
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94303) Пантера Зелёная, такие большие отливы я видел только в Мексике на Тихом океане. У нас все спокойнее.
Остальные ответы
Кхерш . Профи (742) 1 год назад
просто не забывай полевать и держать на солнце и чтоб в горшку тесно не было
Марина Николаева Высший разум (262827) 1 год назад
Подруге как-то удалось-по весне пересадила к теще на дачу, вроде нормально росло.
h h Просветленный (28495) 1 год назад
Огорчу вас, даже если выростит плодоносить не будет а если будет то скорее всего что-то невзрачное и не вкусное. Прививать придется
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
Подвой - самое крепкое, морозостойкое, устойчивое к заболеваниям, дерево-долгожитель! Не даром его выращивают из семян, или самосев ищут на склонах! А привить сорт - дело одного года! Хороший подвой - основа здорового урожая!
Поль ЛовецЖемчугаОракул (94303) 1 год назад
А как по-Вашему выводят новые сорта яблонь? Из семечка, конечно! Долго ждать, зато в результате получится что-то новое и интересное.
h h Просветленный (28495) Поль ЛовецЖемчуга, не факт
Александра ☭ Оракул (95876) 1 год назад
там деревца выше колена по 5-10 лет растут,а росток даже если и выживет то очень не скоро будет деревом.освещение нужно и поливать нормально.на окне зимой ничего там не вырастит
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
А Вы с хвойными яблоньку не путаете?
Александра ☭ Оракул (95876) нет
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
Некоторые дополняют это "контрастным душем" - тогда семена вообще прорастают за 10-12 часов, но я считаю, что это лишнее.
Фелицитата Оракул (72199) 1 год назад
из семечек вырастают только дички
Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (163133) 1 год назад
Я пробовал, ничего сложного. Просто положил осенью несколько семян (Аниса кажется, на подвой) во влажный песок, завязал в пакет и в холодильник. Правда весной только одно семечко наклюнулось (их и было немного) - посадил в грунт, деревце выросло.
В 19 веке кажется целые сады высаживали семенами.
У вас в декабре как-то совсем не во-время, мороки много
Владимир Баранов Ученик (192) 1 год назад
Купить саженец
Пантера ЗелёнаяПросветленный (22871) 1 год назад
Дерево, высаженное саженцем из питомника - подобно ребёнку, взятому из детского дома. Он будет выращен Вами, но Вашим являться не будет.