Женщина говорила по телефону, правильно будет сказать, что - человек говорил по телефону?

Н. В. Гуру (4867), закрыт 1 год назад
Если женщина говорила по телефону, то правильно будет сказать об этом, что -- человек говорил по телефону? Не -- человек говорила по телефону?
Лучший ответ
Fara Гений (78126) 1 год назад
Да. Поскольку в этом случае мы абстрагируемся от личности звонившего, акцентируем само действие.
— Откуда ты узнал?
— человек звонил по телефону.
Т.е. человек не конкретный.
Но если используется другое слово, конкретизирующее человека, но не его пол, глагол или прилагательное приобретут женское окончание.
— Врач звонила.
— Директор звонила.
Н. В.Гуру (4867) 1 год назад
то есть если говорить о враче, о котором известно, что она женщина, тогда - звонила. А если пол врача не известен, тогда - звонил. И потом, может, окажется , что врач-то этот женщина! Тогда уже говорить -- звонила. Ну, можно теоретически и врач звонил сказать, нет?
Fara Гений (78126) Н. В., да, если мы говорим в третьем лице о человеке, название профессии или занятия которого не имеет феминитива, применять категорию рода к глаголам и прилагательным надо, если пол нам известен. "Человек" же - обезличенное понятие, но грамматический род имеет. К женщинам может применяться, когда важен не сам субъект, а действие. Но не стоит применять такую конструкцию к специфически женским действиям. Согласитесь "Человек в гинекологии лечился" или "человек родил" звучат глупо. А вот директор ушла в декрет - вполне нормально.
Остальные ответы
Арнолдь Людоед Ученик (153) 1 год назад
Да, правильно.
Арнолдь ЛюдоедУченик (153) 1 год назад
Мы же люди.
Н. В.Гуру (4867) 1 год назад
о женщине,которая звонила можно сказать - человек звонил, правильно?
Арнолдь Людоед Ученик (153) Н. В., Да, я же сказал
ТруТень Мыслитель (5507) 1 год назад
Да, правильно говорил, т.к. само слово человек мужского рода.
Н. В.Гуру (4867) 1 год назад
Точно так же , о женщине,которая звонила можно сказать - человек звонил, правильно?
Зыня Зерцало Оракул (71777) 1 год назад
Женщина-человек говорил по телефону. Лингвист говорила по телефону. Филолог говорила по телефону.
Н. В.Гуру (4867) 1 год назад
О женщине,которая звонила можно сказать - человек звонил, так?