Помогите с задачей

аа Ученик (125), закрыт 1 год назад
В игре в жанре батл-рояль на остров высаживается 30 команд по 4 игрока. Каждый игрок выбирает класс своего персонажа перед запуском уровня. В игре доступно 5 классов. Считаем, что игроки выбирают классы с одинаковой вероятностью и не обсуждают свой выбор с командой. Какова вероятность, что среди команд окажется хотя бы одна, состоящая из персонажей одного класса? Ответ вводить в процентах, округлив математически. Например, вы получили 17,563%, вводить надо 18.
Лучший ответ
Pachisi Высший разум (188773) 1 год назад
Алгоритм:
  1. Находим вероятность, что в одной команде все игроки одного класса. Таких исходов 5 (1111, 2222, 3333, 4444, 5555), а всего возможностей выбора класса у команды 5⁴, значит, вероятность выбора командой одного класса равна 5/5⁴=0,008.
  2. Теперь найдём вероятность того, что в команде игроки не одного класса: 1-0,008=0,992.
  3. Находим вероятность, что у всех команд игроки не одного класса: 0,992³⁰≈0,785869.
  4. Находим вероятность, что у хотя бы одной команды один класс на всех: 1-0,785869=0,214131=21,4131%.
Ответ: ≈21%.

Дерзайте знать! ;)
ПсевдонимМастер (2101) 1 год назад
Здравствуйте, подскажите почему вы считаете с пунктом 2, а не сразу возводить 0,008 в 30 степень? Решала аналогичную задачу, решила себя проверить(давно подобное не высчитывали), наткнулась на ваш ответ. Подскажите почему вы сразу не ищете вероятность того, что в команде все игроки одного класса0,008 в 30 степени, а решили (идти от всех возможных вариантов без 5 нужных нам), что нужно по-другому(это влияет на ответ или дело "вкуса"?) Надеюсь понятно написала.
Pachisi Высший разум (188773) Псевдоним, здравствуйте! 0,008³⁰ — вероятность того, что ВСЕ команды одного класса. А в задаче спрашивается вероятность, что ХОТЯ БЫ В ОДНОЙ команде будет один класс на всех. Лично мне непонятно, как можно связать события "все команды одного класса" и "хотя бы одна команда одного класса". А вот события "все команды состоят из разных классов" и "хотя бы одна команда одного класса" очень хорошо дают в сумме 1 как противоположные…
Остальные ответы
Денис Косарев Ученик (163) 1 год назад
Решение:
  1. Вероятность выбора класса равна ⅕ = 20% = 0.2
  2. Вероятность того, что все выберут один и тот же класс: 0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 × 0.2 = 0.00032 = 0.032% ≈ 0.03%
Ответ: 0.03%
ИбрПрофи (914) 1 год назад
А почему 0,2 пять раз?