От колыбели до сада

Запотевает стеклопакет что делать

есть 2 окна, балконный блок и кухня
по краям стеклопакета в балконном блоке стал появляться конденсат когда на улице стало немного холоднее и включили тепло(в прошлом году такого небыло, когда установили блок)

на кухне окно полностью мокрое на утро, там окно тоже стеклопакет, но старенькое, тем не менее в прошлом году так же не запотевало

на улице 0+-, в квартире градусов 20+-
может ли проблема крыться в том, что из-за проблем с газом, тепла по батареям идёт меньше, отчего и появляется конденсат?
насколько он вреден окну?

Ничего не делать, если на супер пупер менять не собираетесь. Конеденсат вытереть.

Приоткоройте окна на микропроветривание

Возможно, проблема с вентиляцией. Или в целом в квартире и из-за этого повышенная влажность, или перекрыт поток воздуха от батареи к окну.

Имхую так: ничего страшного. Но это говорит о разгерметизации пакета. Возможно из-за деформации окна или проема.