Какую роль в формировании и развитии высших психических функций играют знаковые системы и орудия труда?

Николай Исаев Ученик (108), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
кайя Знаток (362) 1 год назад
Изобретение и изготовление орудий, продуктивный, творческий характер деятельности; создание предметов материальной и духовной культуры; использование речи и других знаковых систем как средств общения; организации мышления, хранения и передачи знаний являются основными источниками развития высших психических функций у человека.
По Выготскому: 1. В процессе культурно-исторического развития человек создал множество разнообразных орудий и знаковых систем, важнейшими из которых являются инструменты для трудовой деятельности, язык и системы счисления, и научился пользоваться ими. Благодаря их использованию, особенно письменности, человек перестроил все свои психические функции, начиная от восприятия и кончая мышлением. Людьми за исторический период существования созданы два типа орудий. С помощью одних они воздействуют на природу (орудия труда), с помощью других - на себя (знаковые системы).
2. Применение орудий труда и знаковых систем в практической деятельности знаменует собой начало перехода человека от непосредственных к опосредствованным психическим процессам, где в качестве средства управления ими выступают как раз эти орудия и знаки. В результате перестраивается вся психическая деятельность человека, поднимаясь на более высокий уровень по сравнению с животными.