Что такое парсек?

Kaba Ученик (192), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Никита Замыслов Знаток (382) 1 год назад
парсек это внесистемная единица измерения расстояний в астрономии, равная расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.
Invader Zim Мудрец (19171) 1 год назад
Параллакс-секунда. Это расстояние до объекта, у которого годичный параллакс (изменение его видимого положения на небе в течение года, связанное с движением Земли вокруг Солнца) равен одной угловой секунде. Иначе говоря, три с небольшим световых года...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118432) 1 год назад
надо же, я до сих пор помню, что такое парсек, хотя мне в жизни это ни разу не пригодилось...а я ведь уже стар
Профессор Куропатов Оракул (73831) 1 год назад
Одна из единиц измерения расстояний в космосе: параллакс на одну угловую секунду. Более подробно здесь.
https://nlo-mir.ru/chudesa-nauki/parsek.html
Инженер Высший разум (210291) 1 год назад
Парсек - гениальное изобретение, позволяющее определять расстояние до далеких звезд.
Предположим, нужно найти длину руки.
Возьмите спичку, вытяните руку, закройте один глаз, совместите конец спички с точечным объектом, желательно на горизонте и зафиксируйте руку.
Посмотрите на объект другим глазом. Увидите, что между концом спички и объектом появилось расстояние (условно, это параллакс). Для того, чтобы совместить конец спички с объектом, видимым вторым глазом, вы должны повернуть руку на определенный градус.
Зная этот градус и расстояние между глаз, из чистой геометрии, считается расстояние между глазом и концом спички (условно длина руки)/

Для определения величины одного парсека роль горизонта выполняют далекие звезды. "Левым глазом" является наблюдение искомой звезды из одного положения Земли при ее вращении по орбите вокруг Солнца, например весной (фотографируем небо в окрестности этой звезды). Тогда "правым глазом" является наблюдение положения звезды летом или зимой (для повышения точности обычно делают фото ровно через полгода, что учитывается). В этом случае расстояние между "глазами" составит радиус орбиты Земли (одна астрономическая единица). Если измерить угол между двумя наблюдаемыми смещениями звезды и он составит 1 угловую секунду, то это и будет ПАРСЕК (параллакс-секунда) - расстояние до искомой звезды .
Так и измеряют расстояние до других звезд, определяя ее угловой параллакс.

Может так понятнее. В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой АС один из катетов, скажем АВ, - это среднее расстояние от Земли до Солнца. Угол против этого катета С одна угловая секунда (1″), это 1/3600 градуса. Получается вытянутый треугольник с очень длинным катетом ВС, так вот его длина 1 парсек. Это 3,262 световых лет.