Как мне укоренить с черенок розы?

Фелицитата Оракул (71867), закрыт 1 год назад
У меня на окне уже два месяца стоит черенок розы в воде. Есть ли шанс, что он даст корни? И что можно для него сделать?
Лучший ответ
avs4 Мыслитель (6596) 1 год назад
В ботанических садах черенки обрабатывают 0,005-0,01% раствором ИМК (индолил-3-масляная кислота) в течение 16 ч. Многие розы после этого хорошо укореняются, некоторые хорошо укореняются и без обработки, а некоторые в любом случае плохо укореняются.

Кстати, некоторые черенки могут очень долго не давать корней, а потом через значительное время вдруг взять и прорасти. У меня так было, например, с бересклетом японским, который всё стоял зелёным, но никак не хотел давать корни, а потом через полгода вдруг решил прорасти. Так что если черенки выглядят хорошо, с зелёной корой, без слизи под водой, то можно продолжать и дальше их проращивать в периодически сменяемой воде или во влажной земле, в которой вода не застаивается.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (647329) 1 год назад
в воде черенки розы не укореняются. можно укоренить в песке. если есть прохладное место . знакомая укореняла в песке и ставила емкости с черенками в баню