Математика 4 класс. Какая-то там олимпиада. Можно тут спросить?

Снэк Кулин Мудрец (17977), закрыт 1 год назад
Задачка,на которой у меня стопорнулись мозги.

Не знаю, почему.Я явно помню, что подобные задачи решал.
Дополнен 1 год назад
Мне нужны лишь рассуждения. Которыми может пользоваться ученик 4 класса.
Дополнен 1 год назад
Нужны рассуждения, т. к. системы уравнений в 4 классе ещё нет
Лучший ответ
Станислав Ахметов Профи (584) 1 год назад
Как я понимаю, задача на круги Эйлера.
3 ученика во всех соревнованиях, значит спринт и прыжки - 5, спринт и стрельба - 4, стрельба и прыжки - 3. Если амбициозные не входят в эти подмножества, то в стрельбе уже примут участие больше, чем 15 человек (7+6+3).
Не только в спринте участвуют 12 человек, значит 10 только в спринте.
Аналогично только в стрельбе 5 человек, только в прыжках - 2.
Сложим все подмножества.
3+5+4+3+10+2+5=32.
Как это решить на более простом уровне, не знаю. Сам 5-9 классы учился в физматшколе, поэтому прошёл круги Эйлера в 5 классе.
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Спасибо за разъяснение хода мысли.. Я подумаю ещё...
Не могу пока применить подобные решения для детей, у которых даже не было дробей...
Остальные ответы
печень бобра Ученик (149) 1 год назад
Я не математек но хорошо шарю за поездку в багажниках
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Да уже всё равно.. Мыло мой ВПН не принимает (
Google Answer Высший разум (110657) 1 год назад
22+13+15 - 8-7-6 - 2*3
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Мне нужен именно метод.
Магия чисел - неинтересна.
Добрый ВлобешникВысший разум (130442) 1 год назад
Зачем последнюю 3 умножил на 2?
Google Answer Высший разум (110657) Добрый Влобешник, ну уж для Вас-то это должно быть очевидно
Добрый ВлобешникВысший разум (130442) 1 год назад
Ну мне-то очевидно, что умножать не надо)
Google Answer Высший разум (110657) Добрый Влобешник, вот и славно )
Добрый ВлобешникВысший разум (130442) 1 год назад
И надо троечку прибавить, а не отнять.
Снэк Кулин Мудрец (17977) Добрый Влобешник, Правильный ответ, с точки зрения создателей олимпиады - 32. Ни кто из вас не попал..
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Не можещь.. Ок...Дефомация налицо...
Не пиши более, не нужно сливаться ещё глубже...
Жаль, тут ЧС-ов нет.
Марфа Игнатьевна=))) Знаток (281) 1 год назад
Погуглите круги Эйлера-Венна)
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Немного сложно для 4-х классника?
Alexis Alexinor Ученик (129) 1 год назад
Я в 3 ряда поставил точки соответственно состязанию 22;13;15. Потом объеденил их кружками и сосчитал кружки и свободные точки. Получилось 29, с учётом, что 3ое амбициозных входят в другие группы. Вообще их наличие делает задачу нерешаемой, для меня.
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Ответ - 32.
futctmanka Оракул (51895) 1 год назад
да, это 4 класс
Снэк КулинМудрец (17977) 1 год назад
Могу скрины этих олимпиад 21-22 скинуть, это задачи оттуда.