Медицина и правоприменительные акты

Анатолий Селиверстов Гуру (3097), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, объясните почему стоматология отказывается ставить "фотополимерную пломбу" мотивируя это тем, что её нет в генеральном тарифном соглашении Санкт-Петербурга?

Дело в том что есть:
<Письмо> Минздрава России от 04.02.2022 N 11-7/И/2-1631 (ред. от 02.11.2022) "О методических рекомендациях по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования" (вместе с "Методическими рекомендациями по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования", утв. Минздравом России N 11-7/И/2-1619, ФФОМС N 00-10-26-2-06/750 02.02.2022)

В (Приложении 5) сказанно, что фотополимер может быть установлен. ТФОМС по Питеру, районный отдел здравохранения, и сама стамотология говорят, что действуют в рамках территориальной программы и генерального тарифного соглашения, к ним не применяются в этой части положения вышеупомянутого письма.

Насколько это правомерно?

Рекомендации же для регионов делаются, и они все разные, это повод игнорироват другие нормативные документы?
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51740) 1 год назад
Во всех ФЕДЕРАЛЬНЫХ Законах - первая фраза : РЕКОМЕНДОВАТЬ... региональным.
То есть это не обязательно выполнять или исполнять...
А уж в региональных законах, ПИСЬМАХ (это же даже не ЗАКОН или УКАЗ) и вовсе пишут: В пределах имеющихся средств и ресурсов!
А тех средств и ресурсов на уровне районных поликлиник, больничек.. их и совсем маловато...
Вот и принимают районные учреждения свои перечни... в пределах тех имеющихся средств! Гипс, да цемент...
Анатолий СеливерстовГуру (3097) 1 год назад
А, то есть как рекомендации во время ковида вводить то соблюдать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а как пломбы ставить так НЕТ?

Так в итоге, я могу в поликлиники ссылаться на письмо чтобы мне фотополимер поставили?
Как они мне могут отказать?
Где вообще сказано что ГТС в Питере выше чем Письмо Минздрава по иерархии?

Мне бы практичный совет, если конечно ы можете его дать.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51740) Анатолий Селиверстов, Сослаться можно на любой документ. Почитала это рекомендательное... МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 февраля 2022 г. N 11-7/И/2-1631 О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО СПОСОБАМ ОПЛАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ Да в письме нормативы затрат времени и определение СТОИМОСТИ Оплаты - по этим нормативам ОПЛАТА врачам оказанных медицинских услуг (перечень полный). Но ни одного слова о том, что учреждение эти услуги оказывает в полном объёме за счет средств ОМС.... Перечни услуг за счёт средств ОМС разрабатывает субъект, как и перечень платных и бесплатных (Раздел 2 письма)
Остальные ответы
Товарищ Сухов Мыслитель (5763) 1 год назад
у бесплатной медицины есть границы.они не четкие по всей стране, немного плюс-минус.