Можно ли, сегодня, проверить - настоящий ли бриллиант в предлагаемом вам ювелирном кольце ?

Игорь Каракатин Гуру (3711), закрыт 1 год назад
Сегодня кристаллы алмаза создаются искусственно, и (как я понимаю) неотличимы от минеральных. Увидел частное объявление о продаже кольца с бриллиантом, примерно за $ 3600.
Бумажку-паспорт я сегодня не считаю за доказательство подлинности.
Купил, например, жене кольцо, - пусть даже в фирменном салоне, - какие доказательства, что это не искусственный бриллиант ?
Лучший ответ
Fara Гений (79073) 1 год назад
у дорогих бриллиантов от приличного поставщика есть лазерная маркировка на рундисте, которая должна совпадать с записью в сертификате. Видна только с помощью лупы 10х. Вот от Кристалла
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
То есть, по ней-то и можно адресно предъявить рекламацию ?
Fara Гений (79073) Игорь Каракатин, не факт. Правоотношения у вас с продавцом. Некоторые большие корпорации, из сферы электроники или бытовой техники, готовы вступать в прямые взаимоотношения с покупателем по устранению недостатков. Но если у Вас возникнут претензии к пятигорской шубе, вы же не в Пятигорск будете обращаться, а к продавцу? А продавец уже разбирается с поставщиком. Единственное, с чем Вам может помочь производитель, это проверить подлинность клейма, есть ли такой номер в базе и к какому изделию он относится. Но есть ли такой сервис онлайн, мне неизвестно. Скорее всего, нет. Это вам на Apple или Xiaomi.
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (73782) 1 год назад
Если нельзя отличить не пофигу ли?
В лабарратории отдай на исследование штук за 5зелени
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
Чтобы за эти 5 кусков тебя тоже ублажили разводом, не желая наживать себе врагов из числа продавцов. Рука-руку моет...
Игорь Каракатин Гуру (3711) Игорь Каракатин, "Если нельзя отличить"...- кому, - мне ?... Так я и подавно не пойму ничего. Что значит "нельзя отличить" ? Что ты пишешь х.йню ?
Eau du Soir Мыслитель (8738) 1 год назад
Настоящий переливается необыкновенно
Игорь КаракатинГуру (3711) 1 год назад
спектр искусственных бриллиантов такой же как и у минеральных, притом, минералы бывают и мутноватыми и с оригинальными оттенками цвета.
Eau du Soir Мыслитель (8738) Игорь Каракатин, на солнце посмотри тормоз