Правда, что съездить в соц страны было легче чем в капиталистические в СССР?

Евгений Борисенко Ученик (37), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Глеб Аллов Оракул (84477) 1 год назад
Курица не птица, Болгария не заграница. Поговорка.
HaтaльяИскусственный Интеллект (232135) 1 год назад
Да уж- отец ездил от завода- так нужно было обязательно быть членом КПСС, проработать на заводе не меньше 5 лет и еще какие-то условия- я не помню..не всем было дозволено-1978 год.До поездки было собеседование в райкоме партии- во как..
Haтaлья, совершенно верно
Остальные ответы
Lola rennt Искусственный Интеллект (164779) 1 год назад
Правда. По-другому и быть не могло.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 1 год назад
Правда. Они же идеологически близкие были, а не идеологически чуждые. Но не во все. Тот же Китай был очень недружественной соцстраной.
Елена Искусственный Интеллект (289430) 1 год назад
Правда, но даже и социалистические были не для всех.
a v Искусственный Интеллект (293483) 1 год назад
Правда. Одно время даже было негласное правило - сначала 2 поездки в соцстраны, только потом в кап.
Возможно, туристов это не касалось, но "выездных" сотрудников - точно.
Лесник Просветленный (33753) 1 год назад
Да,правда. Во время работы на заводе,85-91 годы мне не раз предлагали путёвки в страны Соцлагеря-в Болгарию,Чехословакию,ГДР, я так и не решился поехать,другие ездили. Отношения к СССР и к советским тогда уже менялись и не в лучшую сторону.
Александр Искусственный Интеллект (290470) 1 год назад
не правда

те кто мог выезжать из СССР (временно), те выезжали одинаково легко в любую страну
те кто не мог выезжать...
Хатуль Мадан Оракул (52598) 1 год назад
Если в Болгарию могли отправить по профсоюзной путевке слесаря тепловозного депо, то в кап.страны обычному советскому человеку было без шансов съездить.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212085) 1 год назад
Правда. Часто в Болгарию, в Венгрию, в Румынию. В ГДР, военных в Монголию на работу, в 70 тых, учителей.
300 рублей, в 80 тых в три страны. Круиз стоил 2 тысячи рублей, в конце 80 тых.
Брали комсомольцев и коммунистов. Других отфутболивали...
В фильме:"Красная королева" отлично показано, как наши собирались в Париж, на выставку моды, от "Дома моды".
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 1 год назад
Скажем так: не легче, но менее сложно.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140380) 1 год назад
Обычному человеку ничего дальше Риги - не светило.

Ни о какой Польше и Болгарии даже не мечтали.
Нужно было иметь БЛАТ, чтобы свалить в соц страну.
Викуша AQ Просветленный (35554) 1 год назад
Правда. Помню, как мама путёвку в Венгрию из шапки вытащила))). Три места только разыгрывали на почти сотню человек. Это было настоящее счастье, а о капстранах тогда и не мечтали.
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (224309) 1 год назад
Смотря какие были организации и где находились. Конечно, в Москве было намного легче сгонять в загранку, так как в другие республики, а уж не в столичные города давали намного меньше путевок. Там даже в соц. страну невозможно было поехать , все начальство по блату забирало. А в Москве попроще, работяга тоже мог поехать. Правда, стоило это довольно прилично и , даже имея возможность, многие отказывались. Сначала, конечно, только в соц. страну, потом еще раз. А уж потом можно было , конечно при наличии предложения, поехать в кап. страну. Но, повторю, дороговато было. И три раза подряд поехать в загранку было сложно. К тому же, очень редко выдавали профсоюзам путевку в кап. страны. Как правило, они уходили разным общественным организациям, фондам. И те, кто там присосался, постоянно и ездили. А рабочему - Болгария или Чехословакия.
M-402 Искусственный Интеллект (177111) 1 год назад
Правда.
В Завкоме Комсомола предлагали путёвки - была почти вся Европа, а я, дурак, отказался.
Хотел на Кубу.
Так до сих пор и хочу...