Верёвочный узел для круглых предметов

Николай_АС Гуру (2621), закрыт 1 год назад
Подскажите хороший верёвочный узел для круглых предметов (мяч, шар и тп)
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69590) 1 год назад
Топовый узел (рис. 80).
Он также применялся на топах мачт парусных кораблей вместо бугелей с обухами (кова­ных колец со скобами) для крепления бакштагов и штага. Этим узлом пользовались для крепления временных оття­жек при установке мачт и забивке свай.
По-английски названий этого узла «Shamrock Knot», что обозначает трилистник (заячья капуста или кислица), ко­торый является эмблемой Ирландии. Узел можно приме­нить на берегу для крепления флагштоков и антенных мачт, деревьевсаженцев и пр. Если у вас есть кувшин, горлышко которого имеет более-менее большой выступ, с помощью готового узла можете сделать к нему удобную ручку.
Но лучше всего, как убедился автор книги, этим узлом пользоваться для переноски арбузов и крупных дынь. Ведь когда-то на военных парусных кораблях его использовали для переноски ядер. Из куска любого троса длиной 3 метра получается надежная корзинка для самого крупного арбу­за. При этом узел не стоит до конца затягивать, а три его петли нужно связать двумя свободными концами. Из четы­рех известных способов вязки этого топового узла показан­ный на схеме считается лучшим.

Отсюда: http://budetinteresno.info/uzli/topoviy.htm
Вся книга шикарна, у меня с давних пор есть бумажный экземпляр.
На тв же тему взлы «мартышкин кулак» и бочковой